Влияние аграрных субсидий на сельскую занятость: оценка экспертов

В рамках реализации Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ спрогнозировал динамику и скорость изменения занятости в сельском хозяйстве с учетом субсидирования сельхозпроизводителей. Согласно выводам исследования, государственная поддержка АПК должна сопровождаться мерами по переобучению или повышению квалификации работников в контексте трансформации кадровой потребности самого сельского хозяйства и смежных отраслей.

Как изменилась ESG-повестка в новых условиях

Глобальные экономические и политические трансформации изменяют ESG-повестку, ставшую одним из основных стандартов крупных компаний в последнее десятилетие. Как эффективнее формировать и оценивать корпоративные модели развития в меняющихся условиях? На этот вопрос отвечают исследователи Вышки.

Победители конкурсов проектов по коммерциализации в 2023 году в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Первые результаты проекта «Будущее науки»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые определил направления развития сектора исследований и разработок и его возможной трансформации под влиянием мегатрендов. Промежуточные результаты масштабного проекта «Будущее науки» были представлены в день открытия Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проводимого в составе XIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ 13 и 14 апреля 2023 г.

Плюсы и минусы повышения МРОТ

Повышение минимального размера оплаты труда может приводить как к позитивным, так и к негативным последствиям. Для оценки возможных вариантов развития ситуации в России исследователи НИУ ВШЭ провели систематический обзор научной литературы, посвященной оценке оценке влияния таких изменений на уровни бедности и неравенства доходов.

Трансформация человеческого капитала в экономический рост: новые инструменты для измерения

В 2022 году междисциплинарная команда исследователей, в которую вошли экономисты и филологи из ВШЭ, разработала новые инструменты для измерения эффектов трансформации человеческого капитала руководящих сотрудников компаний в экономический рост. Предложенный метод включает расчет индекса человеческого капитала для советов директоров крупных компаний, а также оценку поведенческих характеристик руководителей — на основе текстового анализа материалов их интервью и других публикаций.

Мета-анализ исследований как инструмент поиска прикладных решений: кейс образовательной успешности школьников

Один из факторов, влияющих на социальное развитие страны в долгосрочной перспективе, — это эффективность системы образования на всех ее уровнях, начиная со школьного. Изучением этого направления в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» занимается команда исследователей Института образования НИУ ВШЭ. В 2022 году сотрудницы Центра общего и дополнительного образования имени Пинского Юлия Керша, Юлия Мельник и Мария Новикова использовали пока что редкий в российской практике инструмент — мета-анализ — для выявления наиболее перспективных мер, направленных на повышение образовательных результатов школьников.

Вклад человеческого капитала в рост экономики — исследовать сложно, но можно

Человеческий капитал, то есть способности и навыки работников, влияющие на их производительность, — важная составляющая экономического роста. Многие аспекты человеческого капитала сложно измерить, притом что на его накопление влияет и сам экономический рост. Это затрудняет оценку как человеческого капитала, так и его вклада в рост экономики. Однако проводить оценку важно, и за эту непростую задачу взялись исследователи Высшей школы экономики.

Причины неуспешности у школьников и методы работы с ней — взгляд педагогов-психологов

Школьные педагоги-психологи оценили методы работы с детьми, которые считаются в школах неуспевающими. Самым эффективным способом назвали игры-тренинги, менее действенны лектории с родителями и учителями и профилактические беседы.

Определены победители конкурсов проектов в сфере прогнозирования

Управляющий комитет стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» подвел итоги двух конкурсов, проведенных в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В конкурсе проектов подразделений и кампусов НИУ ВШЭ были отобраны семь участников, среди проектов молодых ученых, аспирантов и студентов НИУ ВШЭ было определено три победителя.