Тема «Национальный проект «Наука и университеты»»

Эксперты НИУ ВШЭ фиксируют восстановление рынка ИКТ-оборудования

Экономисты Вышки предсказали три сценария развития мировой энергетики

Институт образования НИУ ВШЭ расширит сотрудничество с коллегами из Китая

С 23 по 28 июня делегация Высшей школы экономики совершила ряд визитов в ведущие университеты Китая. В рамках поездки представители Института образования НИУ ВШЭ — Максим Никитин и Светлана Жучкова — поделились текущими результатами и идеями стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» и обменялись предложениями для сотрудничества в будущих исследованиях и проектах.

Трансформация рабочей силы в человеческий капитал

На протяжении последних полутора лет в России отмечается стабильный дефицит как квалифицированных работников, так и линейного персонала. Вопросам планирования и управления трудовыми ресурсами на корпоративном и государственном уровне посвящено исследование молодых ученых из Проектно-учебной лаборатории кадрового обеспечения экономического развития НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Нарциссизм, трудолюбие и проактивность: ученые Вышки назвали ключевые качества успешных предпринимателей

Исследовательская команда Центра стратегического предпринимательства под руководством д.э.н., профессора Галины Викторовны Широковой успешно завершила научно-исследовательский проект по изучению основных движущих сил, которые способствуют развитию предпринимательства среди студентов как формы самостоятельной деятельности.

«Космос самопомощи»: как молодым людям не потеряться в своих чувствах

Исследователи НИУ ВШЭ запустили Telegram-канал для молодежи, который рассказывает о доступных инструментах для психологической самопомощи и благополучия.

Первые студенты в семье: тяжело ли им учиться и важность внеучебной деятельности

Со школьной скамьи: как развивают мотивацию к обучению

Исследователи НИУ ВШЭ разработали тренинг, который повышает уровень учебной самостоятельности школьников.

Низкие барьеры на вход, автономия и гибкость: как работает платформенная экономика в России

Институт социальной политики (ИСП) НИУ ВШЭ провел исследование «Платформенная занятость: динамика развития и социально-экономические эффекты». О ключевых результатах и выводах этой работы рассказывает заместитель директора ИСП Оксана Синявская.

Демографический и социальный ландшафт регионов Арктической зоны: динамика ключевых показателей и резервы развития

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках программы Дней регионального развития Дальневосточного и Северного (Арктического) макрорегионов состоялась экспертная сессия «От здоровой семьи, детей и молодежи — к здоровому долголетию в Арктике». О резервах демографического развития региона в рамках сессии рассказала директор Института социальной политики Лилия Овчарова.