Тема «Стратегический проект «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования»»

Какой будет наука будущего

Образ будущего: империя — форма организации, где пространство важнее времени

В Вышке сравнили демографические процессы в России и СНГ

Участник стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ представил доклад «Рождаемость в России в условиях турбулентности: оценки и прогноз» на международной конференции «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ». По мнению выступающих, демографические процессы в России странах СНГ развиваются по похожим сценариям: увеличивается доля в населении пожилых людей, сокращается рождаемость, а продолжительность жизни растет, отражая успехи медицины и повышение качества жизни.

Накопленные годы: продолжительность жизни в России, по прогнозам, будет расти

Школьное образование ждет масштабная диджитализация с искусственным интеллектом

Поисковые запросы выявили регионы с разной реакцией бизнеса на кризисы

Первые результаты проекта «Будущее науки»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые определил направления развития сектора исследований и разработок и его возможной трансформации под влиянием мегатрендов. Промежуточные результаты масштабного проекта «Будущее науки» были представлены в день открытия Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проводимого в составе XIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ 13 и 14 апреля 2023 г.