Тема «устойчивое развитие»

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представит сборник актуальных учебных кейсов по устойчивому развитию

Приглашаем вас принять участие в мероприятии Высшей школы бизнеса: «Практики управления устойчивым развитием российских компаний: презентация сборника учебных кейсов» 6 декабря в 18:00. В рамках мероприятия состоится панельная дискуссия с представителями крупнейших российских компаний — лидеров повестки устойчивого развития и ESG — и презентация уникального сборника учебных компакт-кейсов, разработанных преподавателями Высшей школы бизнеса.

Практики устойчивого развития и ESG: формирование и развитие понятийного аппарата

Центр управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему: «Практики устойчивого развития и ESG: формирование и развитие понятийного аппарата». В рамках семинара были представлены промежуточные результаты проектов ESG-Центра, реализуемых в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Магистерская программа «Управление устойчивым развитием компании»: полет нормальный, переходим на вторую ступень

В рамках реализации стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» в 2022 году была разработана и запущена программа магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». В ее создании приняли участие ведущие эксперты в области устойчивого развития и ESG Высшей школы бизнеса ВШЭ и представители дирекции по ESG группы компаний СБЕР.

«Зеленые» госзакупки и акцент на социальной компоненте — ключи к развитию ESG-принципов в России

В условиях экономического и геополитического кризиса 2020-х годов ESG-повестка в России трансформируется, но остается одной из концептуальных основ социально-экономического развития. В 2022 году на базе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ было проведено масштабное исследование работающих в стране компаний и предпринимателей. В нем показано, как государство и крупный бизнес могут помочь внедрению ESG-принципов в России.

Устойчивое развитие: зеленая повестка не теряет актуальности

Российские компании и правительство продолжают следовать ESG-повестке, несмотря на изменившиеся условия ведения бизнеса. При этом некоторые аспекты ESG играют важную роль в смягчении или преодолении негативных эффектов кризиса. Высшая школа бизнеса (ВШБ) НИУ ВШЭ представила исследование актуального состояния корпоративных ESG-стратегий в новых условиях. Его результаты обсудили на научном семинаре стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».