Нейролингвисты Вышки выиграли премию для молодых ученых Москвы

Исследовательницы из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ольга Буйволова и Ольга Солоухина стали лауреатами премии правительства Москвы для молодых ученых. Премия была присуждена за разработку тестов для диагностики речевых нарушений и терапевтической методики восстановления речи.  Премия вручается правительством Москвы уже 10 лет за выдающиеся фундаментальные и прикладные научные исследования в области естественных, технических и гуманитарных наук.

В Вышке сравнили демографические процессы в России и СНГ

Участник стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ представил доклад «Рождаемость в России в условиях турбулентности: оценки и прогноз» на международной конференции «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ». По мнению выступающих, демографические процессы в России странах СНГ развиваются по похожим сценариям: увеличивается доля в населении пожилых людей, сокращается рождаемость, а продолжительность жизни растет, отражая успехи медицины и повышение качества жизни.

Основной источник повышения благополучия семей с детьми – это устойчивый рост заработных плат

В рамках деловой программы «Социальная политика в интересах детства», прошедшей на Международной выставке-форуме «Россия», проректор НИУ ВШЭ, директор института социальной политики Лилия Николаевна Овчарова приняла участие в экспертной панели «Поддержка семей, материнства и детства на региональном уровне». В своем докладе «Благосостояние семей с детьми» Лилия Овчарова обозначила основные источники повышения уровня жизни семей с детьми.

Накопленные годы: продолжительность жизни в России, по прогнозам, будет расти

Вышка создала консорциум «Трансфер нейрокогнитивных технологий»

Высшая школа экономики, Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова и Центр патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения города Москвы подписали соглашение о сотрудничестве и создании нейроконсорциума. Он призван стимулировать разработку и внедрение передовых решений в области нейротехнологий, направленных на сохранение и улучшение здоровья людей. Соглашение подписано на 5 лет, а сам консорциум открыт для новых участников.

Цифровые технологии в бизнесе: практики и барьеры использования

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запускает новую серию дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса», в которой будет знакомить с результатами обследования масштабов, направлений и тенденций цифровизации бизнеса. В первом выпуске пойдет речь о наиболее востребованных цифровых решениях, а также практиках и барьерах их использования в российских компаниях.

Наука, производство и дипломатия: советский опыт развития под санкционным прессом

Макромонитор ЦР ВШЭ

Ключевые индикаторы российской экономики в графиках

Трудоголизм помог молодым нарциссам основать успешные стартапы