Тема «укрепление человека»

«Помоги себе сам!»: научный фундамент для сервиса будущего

Ученые НИУ ВШЭ создали базы практик помощи для подростков, чтобы разработать сервис самостоятельной психологической поддержки.

От теории к практике: кейсы ведущих вузов страны по развитию «мягких навыков»

В свет вышла книга «Развитие универсальных компетенций в российских университетах», написанная в соавторстве с исследователями четырех российских вузов. В центре внимания ученых — проблема недостаточного развития «мягких навыков» выпускников и пути ее решения.

Киборги, агентность и благополучие: как прошла первая межвузовская сессия по вопросам укрепления человека

Программа развития «Приоритет-2030» предполагает получение университетами прорывных результатов, прийти к которым проще через совместную работу вузов. Именно поэтому представители ведущих вузов страны НИУ ВШЭ, ТГУ, ТюмГУ, УрФУ собрались на одной площадке в Учебном центре подготовки руководителей «Кочубей-центр». Рассказываем об итогах нетворкинга в рамках программы «Приоритет-2030».

Иллюзия правды: кто верит дипфейкам и как это объясняет наука

Используя методы нейровизуализации, группа исследователей НИУ ВШЭ изучила реакцию участников эксперимента на аудио-дипфейки и выяснила, как формируется доверие к дезинформации на нейрофизиологическом уровне.

Будущее заботы: как развитие робототехники изменит нашу жизнь

Учёные из НИУ ВШЭ проанализировали статьи и публикации о социальных ассистивных роботах и выявили главные тренды развития этой области.

Однопиксельная ТГц-камера позволит распознавать ментальное состояние человека

Учёные из НИУ ВШЭ разработали однопиксельную ТГц-камеру, позволяющую распознать ментальное состояние человека.

Дипфейкам верят: как научный эксперимент доказал силу убеждения искусственного интеллекта

Когнитивные психологи Вышки создали фейковые записи голосов знаменитостей, чтобы ввести в заблуждение участников научного эксперимента и доказать, что люди с разным уровнем критического мышления, потребности в познании и конформизма подвержены дезинформации. Также учёные выяснили, какая взаимосвязь есть между внутренними установками и степенью доверия к подобным материалам.