ESG и ответственное инвестирование: Вышка приглашает на программы ДПО

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ открыла прием на две уникальные программы повышения квалификации в области устойчивого развития и ESG. Программы дополнительного профессионального образования разработаны Центром управления устойчивым развитием компаний в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» НИУ ВШЭ.

Темпы роста мировой экономики могут оказаться одними из самых низких за последнюю четверть века

С 2022 по 2030 год ожидается, что среднегодовой темп роста мирового ВВП снизится примерно на треть по сравнению с теми темпами, которые были в начале XXI века, — до 2,2% в год (и даже ниже) против 3,2% в 2011–2021 годы и 4,0% в 2000–2010 годы. Такой прогноз приводится в докладе НИУ ВШЭ «Обзор актуальных прогнозов мировой экономики», который подготовлен в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы «Приоритет-2030».

Повышение детских пособий снижает уровень занятости матерей в краткосрочной перспективе

Рождение ребенка меняет образ жизни матери и зачастую материальное положение семьи. Большинство женщин по крайней мере временно прекращают работать и в этой ситуации рассчитывают на финансовую помощь — работодателя или государства. Размер пособий, которые назначаются на время отпуска по уходу, может оказывать влияние не только на материальное положение семьи, но и на мотивацию женщин — к занятости и к рождению детей. Поиск наиболее эффективных с точки зрения этих параметров решений — сложная прикладная задача, которая по-разному решается в тех или иных странах.

Российские исследователи назвали технологические мегатренды будущего

Наука и технологии — основные драйверы современного мирового развития. Специалисты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Александр Соколов, Сергей Шашнов и Артем Шашков проанализировали наиболее актуальные форсайт-проекты крупных стран и аналитических центров, посвященные различным аспектам научно-технологического развития в средне- и долгосрочной перспективе. Исследование было выполнено в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы «Приоритет-2030».

Забота о близких мотивирует молодёжь носить маски и чаще мыть руки в условиях пандемии

А вот штрафы и наказания не оказывают никакого эффекта

Школьное образование ждет масштабная диджитализация с искусственным интеллектом

Союз науки и практики: исследование ВШЭ пошло на пользу школам целого региона

Результаты первого года реализации проекта лонгитюдного исследования факторов, влияющих на школьную неуспешность, были представлены на областном педагогическом форуме «Август 2023. Образование для экономики», прошедшем в Нижегородской области.

Иллюзия правды: кто верит дипфейкам и как это объясняет наука

Используя методы нейровизуализации, группа исследователей НИУ ВШЭ изучила реакцию участников эксперимента на аудио-дипфейки и выяснила, как формируется доверие к дезинформации на нейрофизиологическом уровне.

Практики устойчивого развития и ESG: формирование и развитие понятийного аппарата

Центр управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему: «Практики устойчивого развития и ESG: формирование и развитие понятийного аппарата». В рамках семинара были представлены промежуточные результаты проектов ESG-Центра, реализуемых в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Поисковые запросы выявили регионы с разной реакцией бизнеса на кризисы