Как привлечь врачей в сельскую местность: обзор мировых практик

Минздрав РФ фиксирует нехватку врачей, особенно в сельской местности и на отдаленных территориях. По данным Центрального НИИ организации и информатизации Минздрава, в 2022 году численность медработников в учреждениях госсектора снизилась в 79 регионах. В НИУ ВШЭ изучили мировую практику по решению проблемы дефицита медицинских кадров.

Магистерская программа «Управление устойчивым развитием компании»: полет нормальный, переходим на вторую ступень

В рамках реализации стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» в 2022 году была разработана и запущена программа магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». В ее создании приняли участие ведущие эксперты в области устойчивого развития и ESG Высшей школы бизнеса ВШЭ и представители дирекции по ESG группы компаний СБЕР.

НИУ ВШЭ сформировал банк практик и методических рекомендаций для вузов

Эксперты Вышки сформировали «Банк управленческих практик и методических рекомендаций для организаций высшего образования». Он поможет сделать вузовские образовательные программы для студентов 30-40 лет более актуальными и эффективными. Исследовательская работа проведена под руководством заместителя директора Института образования НИУ ВШЭ Ильи Коршунова в рамках стратегического проекта университета «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста», который реализуется по программе «Приоритет 2030».

Максимальный разрыв в зарплатах мужчин и женщин после выпуска из техникумов и колледжей — в гуманитарных науках

Девушки и юноши, обучающиеся в колледжах, техникумах и профучилищах, по-разному выбирают образовательные и трудовые траектории, у них разные предпочтения относительно профессий и специальностей. Эти выборы в значительной степени отражаются на стартовых зарплатах и карьерных перспективах. Ученые ВШЭ исследовали особенности гендерных различий в системе среднего профессионального образования на основе данных мониторинга трудоустройства Роструда.

Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах

Физики из НИУ ВШЭ приблизили фотонную революцию в электронике

В Вышке создали мобильное приложение для оценки речевого развития детей

Команда Центра языка и мозга НИУ ВШЭ придумала и стандартизировала уникальный инструмент для оценки речевого развития у детей 3–11 лет. Тест получил название КОРАБЛИК — клиническая оценка развития базовых лингвистических компетенций. Приложение можно скачать в RuStore.

Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».

До кончиков пальцев

Ученые НИУ ВШЭ создали модель декодирования движений пальцев для протезов кисти нового поколения. Она позволит не только брать предметы, но и жестикулировать, используя движения каждого пальца.

Диагностика памяти: ИТ-решения для здоровья ума

Высокие технологии становятся неотъемлемой частью здравоохранения, и без компьютера не обходится уже ни одна область медицины. Ученые Вышки разработали мультиязычное планшетное приложение «Тест Рея» — первый полностью автоматизированный и валидный инструмент для диагностики нарушений слухоречевой памяти.

Команда стратпроекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» ВШЭ выиграла грант РНФ

Ученые Вышки получат средства Российского научного фонда на изучение таких форм занятости студентов, как фриланс, самозанятость и предпринимательство, которые активно развиваются в последние годы. Исследование даст представление о новых возможностях и вызовах, с которыми сталкиваются студенты и молодые специалисты на рынке труда, и поможет разработать эффективные стратегии для их успешной адаптации и развития.