Построение коллективного благополучия: как в современном мире укрепляют социальные связи

Ученые НИУ ВШЭ рассказали, как победить тенденцию обособленности людей.

Сегодня понимание того, как люди общаются с другими, играет важную роль, формируя поведение и образ жизни каждого. Прежде чем улучшить социальные связи, нужно научиться создавать, организовывать и использовать их в различных ситуациях. Ученые активно исследуют это как в теории, так и на практике, однако остаются сложности в создании моделей социальных связей и методов их изучения.

Команда ученых под руководством Василия Аникина в ходе реализации стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» провели исследование, которое фокусируется на изучении средств и технологий, помогающих укрепить социальные связи самостоятельно. Группа показала, что качество социальных связей лишь в малой степени зависит от цифровых технологий как таковых. Куда большее значение имеют объективные параметры и установки россиян, которые нельзя игнорировать в контексте цифровизации экономики и общества.

Результаты эконометрического исследования показали, что женщины среднего и старшего возраста, проживающие в городах-миллионниках, чаще других демографических группа «выбывают» из реального ресурсного обмена внутри социальных сетей. В то же время ресурсный обмен внутри социальных сетей статистически выше у россиян, занятых в сервисной экономике, а также силовых структурах и армии. Так, наиболее значимый эффект наблюдается среди тех, кто связан с охраной правопорядка и армией (дает прирост вероятности улучшения качества социальных связей на 9-11%), образованием и социальной сферой (4% и 8% соответственно), а также работает в финансовой сфере, включая маркетинг и рекламу (в среднем 6-11%). Несмотря на то, что цифровые технологии и сервисы оказывают умеренное, позитивное влияние на качество социальных связей, не менее значимое влияние оказывают оптимизм, ценности агентности и самостоятельности, а также соответствующие установки, закладываемые россиянами в цели использования технологий.

Например, ученые показали, что «ценность самостоятельности, проявляемая в поддержке высказывания „Человек сам кузнец своего счастья“, увеличивает вероятность улучшения качества социальных связей на 4-7%. Аналогичное влияние имеет ценность меритократизма (вера в то, что человек достигает позитивных результатов в основном вследствие улучшения своей квалификации и навыков, а не использования полезных знакомств)», — поделились ученые.

Результаты научной работы помогли сформулировать рекомендации по развитию инструментов укрепления социальных связей. Оказывается, недостаточно просто погрузить человека в цифровую среду. Если мы хотим, чтобы технологии работали на укрепление социальных связей, необходимо усиление работы с достижительными ценностями населения и соответствующими социальными установками, способствующими функциональному отношению к ИКТ.