Новости

Победителем КИвО-2023 стал проект «Ассистент учителя», в котором используется ИИ

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялся финал Конкурса инноваций в образовании, который был придуман 10 лет назад и сегодня проводится в рамках стратегического проекта университета «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». Победителем конкурса стал проект «Ассистент учителя», разработанный компанией «СберОбразование» с применением технологий искусственного интеллекта. Команда проекта примет участие в совместном исследовании с Институтом образования.

Жизнь под санкциями: поможет ли России опыт СССР?

На протяжении своей истории СССР неоднократно сталкивался с санкционным давлением и каждый раз был вынужден прибегать к тем или иным стратегиям по нивелированию влияния санкций на экономику. Может ли советский опыт антисанкционной политики быть востребован в современных условиях? Ответ на этот вопрос попытались найти авторы экспертного доклада «Экономический рост СССР в условиях санкций», подготовленного в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».

«В период новой индустриализации Вышка должна занять свое место в развитии цифровых технологий»

Сборник учебных кейсов ВШБ: база для погружения в проблематику устойчивого развития и ESG

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация уникального сборника кейсов «Практики управления устойчивым развитием российских компаний». Партнерами проекта выступили СберБанк, Банк ВТБ, X5 Group, «ВкусВилл», BIOCAD, «Вымпелком», ГК «Мангазея» и «ФосАгро». Сборник подготовлен в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» программы «Приоритет-2030».

Молодежь из регионов и женщины в декрете: кто ищет работу в России с помощью платформ

Платформенная занятость в России чаще является основной для молодых людей в возрасте 18–24 лет. В этой группе соответствующая доля достигает 4,4%, в то время как в остальных возрастных группах не превышает 1,5%. Об этом свидетельствуют данные репрезентативного опроса населения России в рамках проекта «Мониторинг цифровой трансформации общества», организованного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Сильные социальные связи помогают слабому полу добиваться академических успехов

Благодаря им студентки успешнее в учебе

Больше половины россиян проверяют мессенджеры сразу после пробуждения

54% россиян в течение первых 15 минут после пробуждения проверяют мессенджеры и социальные сети. Об этом свидетельствуют данные репрезентативного опроса населения России в рамках проекта «Мониторинг цифровой трансформации общества», организованного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Вопреки санкциям: почему растет оборот российской ИТ-отрасли

Оборот ИТ-компаний в России вырос в 2022 году относительно 2021 года на 22%, хотя в течение года и наблюдалось некоторое замедление динамики. Объем инвестиций крупных и средних организаций в ПО (включая покупку лицензий, заказную разработку ИТ-систем), характеризующий спрос бизнеса и госсектора, также увеличился более чем на треть за 2022 год. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представит сборник актуальных учебных кейсов по устойчивому развитию

Приглашаем вас принять участие в мероприятии Высшей школы бизнеса: «Практики управления устойчивым развитием российских компаний: презентация сборника учебных кейсов» 6 декабря в 18:00. В рамках мероприятия состоится панельная дискуссия с представителями крупнейших российских компаний — лидеров повестки устойчивого развития и ESG — и презентация уникального сборника учебных компакт-кейсов, разработанных преподавателями Высшей школы бизнеса.

Программный комплекс «АСОНИКА-К» обеспечит надежность российских электронных компонентов

В октябре 2023 года разработанный в Высшей школе экономики программный комплекс «АСОНИКА-К» заработал на одном из промышленных предприятий, выпускающих электронные компоненты.