Как разные регионы России адаптируются к климатическим изменениям

Молодые учёные факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ в своей работе «Факторы, стратегии и практики адаптации к природно-климатическим изменениям на внутрирегиональном уровне» проанализировали ключевые опасности и уязвимости ряда российских регионов, спровоцированные глобальными климатическими изменениями. Исследование выполнено в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы «Приоритет-2030».

Как разные регионы России адаптируются к климатическим изменениям

© Unsplash

Изменение климата и связанные с ним риски — не абстрактная проблема будущих поколений, а уже сейчас реальный вызов для России, считают исследователи. Температурные рекорды, изменение количества и типа осадков, таяние ледников и эрозия зоны вечной мерзлоты, экстремальные события в виде лесных пожаров или наводнений подвергают испытанию не только экономические ресурсы страны, но и бросают вызов благополучию людей, их привычному образу жизни и моделям экономического поведения. Воздействие антропогенного фактора на климат в ближайшие десятилетия изменит окружающую среду и экономическую специализацию регионов. Поэтому разработка адаптационных механизмов к подобным вызовам критически важна не только на государственном или корпоративном уровнях, но и для повседневной деятельности человека.

Куричев Николай Константинович

Николай Куричев

к.г.н, декан факультета географии и геоинформационных технологий, руководитель проекта

Актуальность и важность исследования обусловлена тем, что в России еще не сложилась практика использования научно обоснованных подходов к адаптации к климатическим изменениям. В существующих региональных планах адаптации к изменениям климата не в полной мере учитывается разнообразие природных опасностей, различные уязвимости и риски, а также практики адаптации местного населения и бизнеса

Для изучения были выбраны «модельные» регионы, подверженные различным факторам климатического воздействия и находящиеся в разных социально-экономических условиях: Москва, республики Дагестан и Калмыкия.

В исследовании была разработана и протестирована методика оценки соответствия региональных планов адаптации к климатическим рискам.

Сравнительный анализ показал, что эффективность адаптационных мероприятий в большей степени зависит от грамотных и последовательных действий региональных властей и предпринимательского сообщества, чем от национальных программ. Население региона, локальный бизнес и научные кадры местных вузов и центров компетенций становятся главными провайдерами адаптационных механизмов. Так, например, реакция жителей Дагестана на климатический сдвиг оказалась в русле процессов, отмечаемых во многих горных регионах мира: активная смена традиционных сортов выращиваемых культур, появление дополнительных видов сельскохозяйственной деятельности, таких как тепличные хозяйства и системы капельного орошения, активизация селекционных изысканий. Адаптация затрагивает и такие сегменты, как строительство и ИКТ. Фактор плотности населения остаётся, по мнению исследователей, мощным триггером преобразований.

Полученные методы научной оценки эффективности действий региональных властей по адаптации к ожидаемым климатическим рискам позволяют разрабатывать детализированные прогнозы и рекомендации по стратегии и лучшим практикам на локальном уровне.