Тема «нейронауки»

Что мы знаем о мозге и его возможностях: рассказывают исследователи ВШЭ

Правда ли, что мозг — самый неизученный орган? Как нейротехнологии помогают в лечении сложных заболеваний? Может ли искусственный интеллект соревноваться с естественным? И куда пойти учиться, чтобы стать нейроученым? Эти и другие темы в новом выпуске рубрики «Разговор с экспертом» обсудили ученые из Высшей школы экономики — Ольга Драгой, Андрей Мячиков и Алексей Осадчий.

В здравом уме и твердой памяти

Мозг без пределов: от создания текста до его восприятия

Авторитет и юмор: как отличить фейк и поймать бота

Достучаться до нейронов: как научить работать ранее не действовавшую руку у детей

Иллюзия правды: кто верит дипфейкам и как это объясняет наука

Используя методы нейровизуализации, группа исследователей НИУ ВШЭ изучила реакцию участников эксперимента на аудио-дипфейки и выяснила, как формируется доверие к дезинформации на нейрофизиологическом уровне.

Ведущие ученые в области нейронаук откроют позиции для аспирантов с грантовой поддержкой

Научный центр «Идея» подвел итоги конкурса 2023 года, в рамках которого ведущим ученым будут предоставлены гранты на открытие позиций для аспирантов и соискателей для проведения научных исследований, направленных на решение фундаментальных проблем в области нейронаук.

Новые технологии сохранения функций мозга: «Не магия, а нормальный инжиниринг»

Дипфейкам верят: как научный эксперимент доказал силу убеждения искусственного интеллекта

Когнитивные психологи Вышки создали фейковые записи голосов знаменитостей, чтобы ввести в заблуждение участников научного эксперимента и доказать, что люди с разным уровнем критического мышления, потребности в познании и конформизма подвержены дезинформации. Также учёные выяснили, какая взаимосвязь есть между внутренними установками и степенью доверия к подобным материалам.