Наука

Ведущие ученые в области нейронаук откроют позиции для аспирантов с грантовой поддержкой

Научный центр «Идея» подвел итоги конкурса 2023 года, в рамках которого ведущим ученым будут предоставлены гранты на открытие позиций для аспирантов и соискателей для проведения научных исследований, направленных на решение фундаментальных проблем в области нейронаук.

Будущее заботы: как развитие робототехники изменит нашу жизнь

Учёные из НИУ ВШЭ проанализировали статьи и публикации о социальных ассистивных роботах и выявили главные тренды развития этой области.

Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв

Профессор Департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Галина Викторовна Широкова совместно с иностранными исследователями выявила роль окружения и культурных ценностей в успехе молодых предпринимательниц.

Студенческое самоуправление в России: движущие силы (де-)мотивации студентов

Исследователи Вышки выяснили, что побуждает учащихся университетов участвовать в работе студсоветов и профсоюзов — или отталкивает от этого.

Открытие проактивности: как россияне развивают самостоятельность

Новое исследование учёных НИУ ВШЭ показывает, кому больше свойственна проактивность и какими психологическими технологиями пользуются инициативные люди.

Однопиксельная ТГц-камера позволит распознавать ментальное состояние человека

Учёные из НИУ ВШЭ разработали однопиксельную ТГц-камеру, позволяющую распознать ментальное состояние человека.

Дипфейкам верят: как научный эксперимент доказал силу убеждения искусственного интеллекта

Когнитивные психологи Вышки создали фейковые записи голосов знаменитостей, чтобы ввести в заблуждение участников научного эксперимента и доказать, что люди с разным уровнем критического мышления, потребности в познании и конформизма подвержены дезинформации. Также учёные выяснили, какая взаимосвязь есть между внутренними установками и степенью доверия к подобным материалам.

Победители конкурсов проектов по коммерциализации в 2023 году в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Первые результаты проекта «Будущее науки»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые определил направления развития сектора исследований и разработок и его возможной трансформации под влиянием мегатрендов. Промежуточные результаты масштабного проекта «Будущее науки» были представлены в день открытия Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проводимого в составе XIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ 13 и 14 апреля 2023 г.

Политика ЗОЖ может значимо увеличить продолжительность жизни россиян

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России, по данным на 2020 год, составила 71,5 года — это меньше, чем в среднем по миру. Причем у среднестатистической женщины с Чукотки или мужчины из Тувы этот показатель на 10-11 лет ниже, чем у москвичей, петербуржцев или жителей Кавказа. Почему разброс между российскими регионами так велик и что на это влияет, разбираются экономисты из ВШЭ.