Больше не винтики

Вышка выпустила доклад — кто и как развивает (или не развивает) самостоятельность человека

Победители конкурсов проектов для реализации в 2023 году в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

The Never-Ending Education — исследователи из Вышки рассказали, как помочь людям за 50 найти себя в профессии

Люди старшего поколения нередко сталкиваются с необходимостью подстраиваться под новые требования рынка труда, вплоть до освоения новых профессий. Дольше сохранять продуктивность и конкурентоспособность нужно и в связи с увеличением пенсионного возраста. Такие задачи можно решать с помощью специальных учебных программ — экономисты и социологи из Вышки помогают найти для этого более эффективные механизмы.

Конкурс проектов молодых ученых по тематике технологий (инженерных и социально-гуманитарных) самостоятельного укрепления человека

Как эффективно подготовиться к учебе: специалисты ВШЭ провели онлайн-фестиваль для родителей школьников

Объявлен конкурс проектов молодых ученых, аспирантов и студентов НИУ ВШЭ по научно-технологическому и социально-экономическому прогнозированию

Конкурс проектов коммерциализации в сфере цифровых технологий

Конкурс исследовательских проектов молодых ученых по тематике цифровых технологий и цифровой трансформации

«Я привлекаю успех»: в Вышке исследовали новый тип поведения в соцсетях

Все помнят советский фильм, героини которого занимались «аутотренингом»: приговаривали «Я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины от меня без ума». Тогда это казалось чем-то странным и забавным, — а сегодня мантры о том, что «меня ждет успех, счастье, изобилие и богатство» встречаются в соцсетях сплошь и рядом. Они стали одним из предметов исследования Анастасии Лукиной, младшего научного сотрудника Центра социологии культуры Института образования. Анастасия изучила проявление «новых эмоциональных режимов» в публичном пространстве, в частности, в трех контекстах — в связи с различными методиками укрепления себя (тренингами личностного роста и косметической хирургией) и с шоковыми ситуациями (были выбраны формы реакции в соцсетях на случаи скулшутинга). Исследование выполнено в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

«Появляющийся взрослый» — кто это такой и как им стать?

Исследователи Вышки изучили «появляющуюся взрослость» и особенности её формирования в России.