Наука

Киборги, агентность и благополучие: как прошла первая межвузовская сессия по вопросам укрепления человека

Программа развития «Приоритет-2030» предполагает получение университетами прорывных результатов, прийти к которым проще через совместную работу вузов. Именно поэтому представители ведущих вузов страны НИУ ВШЭ, ТГУ, ТюмГУ, УрФУ собрались на одной площадке в Учебном центре подготовки руководителей «Кочубей-центр». Рассказываем об итогах нетворкинга в рамках программы «Приоритет-2030».

Авторитет и юмор: как отличить фейк и поймать бота

Получите финансовую поддержку от стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире»

Стратегический проект «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» представил свою номинацию в рамках Конкурса инноваций в образовании НИУ ВШЭ. Участник или целая команда победителей получат финансирование на развитие своего онлайн-продукта для самостоятельного обучения.

Как студенческое самоуправление поможет учебе и карьере

Путеводитель по страхам и ожиданиям: что говорят студенты о высшем образовании

Исследователи НИУ ВШЭ опросили более 5 000 студентов российских вузов, чтобы понять, что мотивирует новое поколение получать высшее образование.

Иллюзия правды: кто верит дипфейкам и как это объясняет наука

Используя методы нейровизуализации, группа исследователей НИУ ВШЭ изучила реакцию участников эксперимента на аудио-дипфейки и выяснила, как формируется доверие к дезинформации на нейрофизиологическом уровне.

Будущее заботы: как развитие робототехники изменит нашу жизнь

Учёные из НИУ ВШЭ проанализировали статьи и публикации о социальных ассистивных роботах и выявили главные тренды развития этой области.

Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв

Профессор Департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Галина Викторовна Широкова совместно с иностранными исследователями выявила роль окружения и культурных ценностей в успехе молодых предпринимательниц.

Студенческое самоуправление в России: движущие силы (де-)мотивации студентов

Исследователи Вышки выяснили, что побуждает учащихся университетов участвовать в работе студсоветов и профсоюзов — или отталкивает от этого.

Открытие проактивности: как россияне развивают самостоятельность

Новое исследование учёных НИУ ВШЭ показывает, кому больше свойственна проактивность и какими психологическими технологиями пользуются инициативные люди.