Где границы между улучшением и допингом?

И другие проблемные вопросы в «базовом» томе доклада об укреплении человека

В Вышке нашли «предохранитель» от выгорания

И сформулировали восемь советов, как развивать ментальную устойчивость

Любознательность спасет от фейков

Ученые ВШЭ предложили новый подход в исследовании восприятия дезинформации

Человек: инструкция в семи томах

Вышка выпустила беспрецедентный по охвату обзор технологий достижения успеха в жизни.

Мотивации студентов нужны тонкие настройки

В высшем образовании не все гладко: ученые пишут о «существенных сдвигах в образовательном поведении студентов». Речь идет о снижении мотивации и образовательного прогресса за время учебы и о высоком уровне отсева. Группа исследователей Центра социологии высшего образования предлагает решить эту проблему, выявив модели образовательного поведения студентов и предложив «рецепты» для каждого из типов. Исследование выполнено в рамках стратегического проекта Вышки «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

Первый год проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире»: уточнение задач и стратегии развития

Программа «Приоритет-2030» стремительно врывается в ставшую уже привычной жизнь сотрудников университетов, диктуя новые KPI, перестраивая устоявшиеся, но не всегда эффективные рабочие процессы как в научной, так и в образовательной сферах деятельности. Одним из ключевых отличий программы «Приоритет-2030» является повышенное внимание к практической значимости получаемых научных результатов, возможности их коммерциализации и интеграции в образовательную деятельность.

Будущее — за «умными часами» для пожилых

Сегодня носимая электроника популярна в основном у молодежи (и в принципе у тех, кто ведет активный образ жизни), но тренды могут измениться. У «умных часов» и подобных им устройств большой потенциал для того, чтобы следить за состоянием здоровья хронических больных, пожилых людей, в том числе тех, кто страдает деменцией. Это обсуждали на очередном семинаре в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». О тенденциях на рынке и о возможных путях развития технологии рассказал доцент департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Дмитрий Кислицын.

Студенты от курса к курсу теряют психологическое благополучие

Психологам нужно разработать такие интервенции, которые помогли бы студентам сохранять психологическое благополучие на протяжении всей учебы в вузе. Пока есть основания считать, что его уровень постепенно падает от первых курсов к последним. Это только предварительные выводы, сделанные на основе Мониторинга студенческой жизни Вышки за несколько лет: исследования будут продолжены. Об этом рассказали психологи на семинаре стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире», который был объединен с открытым семинаром ВШЭ по образованию.

Выпускникам колледжей нужна инициатива: четыре шага для эффективного обучения предпринимательству в системе СПО

Развивать предпринимательские компетенции студентов в колледжах было бы очень полезно. И потому, что такие компетенции помогают проявлять активную самостоятельность во всех сферах, и потому, что как раз выпускникам СПО это бы тем более помогло. Исследования показывают, что именно они особенно уязвимы перед безработицей и бедностью. Ольга Романова из Центра развития навыков и профессионального образования Института образования ВШЭ изучила сильные и слабые стороны обучения предпринимательству в колледжах России. Исследование выполнено на грант стратегического проекта Вышки «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

«Рецепты» воспитания: пандемия подсказала путь к развитию активной самостоятельности детей

Нас всю жизнь учат следовать правилам: под это заточена и школа, и вся система образования в целом. Однако в новом мире более востребованными могут стать другие качества — не исполнительность, а умение самому принимать неочевидные решения, менять правила, искать, рисковать. То, что современная наука определяет зонтичным термином «агентность» или проактивность, и то, что стало предметом исследований в стратегическом проекте Вышки «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». Но как конкретно учить этому детей и подростков, понимания пока нет. Первый шаг в этом направлении делают в Институте образования. Исследователям Михаилу Гошину, Павлу Сорокину и Сергею Косарецкому удалось выделить закономерности развития проактивности школьников во время пандемии.