Новости

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представит сборник актуальных учебных кейсов по устойчивому развитию

Приглашаем вас принять участие в мероприятии Высшей школы бизнеса: «Практики управления устойчивым развитием российских компаний: презентация сборника учебных кейсов» 6 декабря в 18:00. В рамках мероприятия состоится панельная дискуссия с представителями крупнейших российских компаний — лидеров повестки устойчивого развития и ESG — и презентация уникального сборника учебных компакт-кейсов, разработанных преподавателями Высшей школы бизнеса.

Влияние универсальных детских пособий на бедность и неравенство доходов населения

Универсальные, или всеобщие, детские пособия (УДП) — одна из категорий мер социальной защиты, адресованных непосредственно семьям с детьми или детям. В рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» для создания цифрового банка инструментов и решений доказательной политики был систематизирован опыт предоставления УДП в странах мира и проанализирована оценка влияния этой меры на бедность и неравенство доходов. Автор обзора — старший научный сотрудник Института социальной политики Елена Горина.

Как согласовать работу колледжей с запросом рынка труда

Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отпуск по уходу за ребенком — мера, которую во многих государствах используют для поддержки семей с детьми. Условия его предоставления влияют на такие показатели, как занятость женщин, доходы семей с детьми, рождаемость. Для улучшения этих показателей проводятся реформы, направленные на повышение гибкости отпусков по уходу за ребенком, что дает родителям больше пространства для комфортного распределения обязанностей — исходя из экономического положения и личных предпочтений семей.

Картотека: социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста

Стратегический проект НИУ ВШЭ

Как становятся взрослыми: в НИУ ВШЭ изучили опыт россиян

Детство, отрочество, становящаяся взрослость

«Главное — быть хорошим человеком»: как устроен российский рынок заботы

В помощь магистрантам

Вышли методические указания для курсового проекта «Практики устойчивого развития»

ESG и ответственное инвестирование: Вышка приглашает на программы ДПО

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ открыла прием на две уникальные программы повышения квалификации в области устойчивого развития и ESG. Программы дополнительного профессионального образования разработаны Центром управления устойчивым развитием компаний в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» НИУ ВШЭ.

Повышение детских пособий снижает уровень занятости матерей в краткосрочной перспективе

Рождение ребенка меняет образ жизни матери и зачастую материальное положение семьи. Большинство женщин по крайней мере временно прекращают работать и в этой ситуации рассчитывают на финансовую помощь — работодателя или государства. Размер пособий, которые назначаются на время отпуска по уходу, может оказывать влияние не только на материальное положение семьи, но и на мотивацию женщин — к занятости и к рождению детей. Поиск наиболее эффективных с точки зрения этих параметров решений — сложная прикладная задача, которая по-разному решается в тех или иных странах.