Семьи с детьми – социально-экономический приоритет Дальнего Востока

6 сентября в рамках lX Восточного экономического форума на сессии «Дальний Восток — дело семейное» выступила проректор, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. Она обратила внимание на то, что в 309 майском Указе Президента поставлена амбициозная задача по повышению суммарного коэффициента рождаемости: целевые значения 1,6 в 2030 г. и 1,8 в 2036 г. — это выше, чем высокий демографический прогноз. Лилия Овчарова подчеркнула, что в ближайшей нашей истории уже был период быстрого роста СКР: с 1,16 в 1999 году до 1,78 в 2015 году, но чтобы достичь целевых значений показателя, потребуются новые системные решения экономического и инфраструктурного характера.

Семьи с детьми – социально-экономический приоритет Дальнего Востока

© iStock

Лилия Овчарова отметила, что важным вызовом для рождаемости является не только бедность, но и неравенство. Именно поэтому в 309 Указе Президента на ближайшие 12 лет впервые поставлена задача снижения неравенства по доходам, в основе которого сегодня лежит три вида неравенств, воспринимаемых населением как несправедливые: 1 — региональные различия в среднедушевых доходах; 2 — отраслевые различия в средних заработках; 3 — различия в заработной плате у руководителей и специалистов.

Особое внимание на сессии было уделено управляемым факторам роста рождаемости. На поиск таких решений, нацеленных на совершенствование семейной политики и основанных на доказательном подходе, направлена исследовательская работа в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» НИУ ВШЭ, и ее результаты были представлены в ходе дискуссии. Ее участники выделили четыре основных группы таких факторов.

Первое — это репродуктивное здоровье. Откладывание срока рождения первенца повышает риски проблем здоровья, влияющих на рождение детей. Поэтому значимость сохранения репродуктивного здоровья сегодня многократно увеличивается. Современные подростки черпают информацию о репродуктивном здоровье в основном из интернета. По влиянию на подростков по данному вопросу родители и врачи проигрывают интернету. Хотя, отвечая на вопрос о том, от кого подростки и молодежь хотят получать дополнительную информацию о репродуктивном здоровье — указывают на врачей. Вывод: врачи-блогеры должны стать основными информационными борцами за репродуктивное здоровье нации.

Второе — это ценностные установки: ценность детей и родительства в обществе; общественное поощрение многодетности; степень гармонии сочетания занятости и родительства. Сегодня корпоративную среду трудно назвать дружественной для работников с детьми, особенно трудно совмещать городским женщинам занятость и одновременное воспитание дошкольников и младших школьников. Сформировать новые репродуктивные установки могут родители и учителя в школе, поддержать — вузы и работодатели. Лилия Овчарова добавила: «Без новых цифровых способов коммуникации и пропаганды ориентацию на малодетность мы не преодолеем. Наши оппоненты для пропаганды малодетности активно используют цифровую среду».

Третье — это комфортная и безопасная среда для жизни. При прочих равных, в малых населенных пунктах легче растить детей, но отсутствие в них комфортных условий для жизни и развития мотивирует людей на переезд в крупные города, цена которого — это меньшее число детей. В крупных городах графики работы детских садов и групп продленного дня в школе должны позволять родителям совмещать работу и воспитание детей.

И четвертое — это фактор благополучия, благосостояния. Он, пожалуй, имеет максимальный потенциал для влияния на рост рождаемости. И здесь в ходе дискуссии Лилия Овчарова выделила три основных компоненты:

1. Социальная защита должна поддерживать в трудных жизненных ситуациях, но не заменять собою имеющийся сегодня системный дефицит трудовых доходов работающих родителей для воспитания 2-х и более детей.

2. Строители должны строить жилье, комфортное для семей с детьми. В решении проблем жилищной обеспеченности одной ипотеки недостаточно. Нужны новые инструменты для семей, доходы которых не позволяют участвовать в ипотечном кредитовании. Среди стран, проводящих политику содействия росту рождаемости, мы, пожалуй, единственная страна, которая не имеет масштабных программ социального жилья для тех, кто по уровню доходов не может позволить себе ипотеку.

3. Трудовые доходы должны позволять обеспечить семью, и не по стандарту бедности, а по стандарту развития. Исследования Института социальной политики НИУ ВШЭ показывают, что сегодня во многих регионах две медианные заработные платы не обеспечивают модельной двухдетной семье потребление на уровне минимального стандарта, ещё чаще две медианы оказываются ниже границы бедности трехдетной семьи. В такой ситуации материальный фактор может выступать значимым барьером в реализации репродуктивных намерений.

фотобанк Росконгресса

Отвечая на вопросы участников сессии Лилия Овчарова рассказала о новой инициативе НИУ ВШЭ по поддержке абитуриентов из многодетных семей, в соответствии с которой университет заключает соглашения с регионами, на основе этих соглашений за счет средств НИУ ВШЭ и региональных бюджетов финансируется платное обучение в Высшей школе экономики детей из многодетных семей.

В работе сессии приняли участие и выступили: Ольга Баталина, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации; Эльвира Нургалиева, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики; Сергей Рыбальченко, Председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы»; Константин Абрамов, генеральный директор Фонда ВЦИОМ, председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, а также руководители социальной защиты регионов Дальнего Востока.