Тема «ESG»

Сборник учебных кейсов ВШБ: база для погружения в проблематику устойчивого развития и ESG

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация уникального сборника кейсов «Практики управления устойчивым развитием российских компаний». Партнерами проекта выступили СберБанк, Банк ВТБ, X5 Group, «ВкусВилл», BIOCAD, «Вымпелком», ГК «Мангазея» и «ФосАгро». Сборник подготовлен в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» программы «Приоритет-2030».

Практики устойчивого развития и ESG: формирование и развитие понятийного аппарата

Центр управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему: «Практики устойчивого развития и ESG: формирование и развитие понятийного аппарата». В рамках семинара были представлены промежуточные результаты проектов ESG-Центра, реализуемых в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Магистерская программа «Управление устойчивым развитием компании»: полет нормальный, переходим на вторую ступень

В рамках реализации стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» в 2022 году была разработана и запущена программа магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». В ее создании приняли участие ведущие эксперты в области устойчивого развития и ESG Высшей школы бизнеса ВШЭ и представители дирекции по ESG группы компаний СБЕР.

Как изменилась ESG-повестка в новых условиях

Глобальные экономические и политические трансформации изменяют ESG-повестку, ставшую одним из основных стандартов крупных компаний в последнее десятилетие. Как эффективнее формировать и оценивать корпоративные модели развития в меняющихся условиях? На этот вопрос отвечают исследователи Вышки.

ESG-повестка российских компаний в новых условиях: спрос на устойчивость сохраняется

В кризисные периоды ESG-повестка, как и многие другие подходы к ведению бизнеса, подвергаются переосмыслению и переоценке. Компании задумываются об экономической эффективности расходов на ESG, ученые — об эффектах кризиса для компаний с разным уровнем развития этого направления, а органы государственной власти — над дополнительными мерами поддержки экономики и общества. Как внешние ограничения и нестабильность 2022 года повлияли на корпоративную ESG-повестку в России? Каковы ожидания и планы российских компаний — крупных, средних и малых — в сфере устойчивого развития? На эти вопросы попытались ответить участники объединенного семинара стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». На нем были впервые представлены результаты исследования актуальной ESG-повестки российских компаний, проведенного в этом году в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ.