Новости

Забота о близких мотивирует молодёжь носить маски и чаще мыть руки в условиях пандемии

А вот штрафы и наказания не оказывают никакого эффекта

Союз науки и практики: исследование ВШЭ пошло на пользу школам целого региона

Результаты первого года реализации проекта лонгитюдного исследования факторов, влияющих на школьную неуспешность, были представлены на областном педагогическом форуме «Август 2023. Образование для экономики», прошедшем в Нижегородской области.

Практики устойчивого развития и ESG: формирование и развитие понятийного аппарата

Центр управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему: «Практики устойчивого развития и ESG: формирование и развитие понятийного аппарата». В рамках семинара были представлены промежуточные результаты проектов ESG-Центра, реализуемых в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Как привлечь врачей в сельскую местность: обзор мировых практик

Минздрав РФ фиксирует нехватку врачей, особенно в сельской местности и на отдаленных территориях. По данным Центрального НИИ организации и информатизации Минздрава, в 2022 году численность медработников в учреждениях госсектора снизилась в 79 регионах. В НИУ ВШЭ изучили мировую практику по решению проблемы дефицита медицинских кадров.

Магистерская программа «Управление устойчивым развитием компании»: полет нормальный, переходим на вторую ступень

В рамках реализации стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» в 2022 году была разработана и запущена программа магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». В ее создании приняли участие ведущие эксперты в области устойчивого развития и ESG Высшей школы бизнеса ВШЭ и представители дирекции по ESG группы компаний СБЕР.

НИУ ВШЭ сформировал банк практик и методических рекомендаций для вузов

Эксперты Вышки сформировали «Банк управленческих практик и методических рекомендаций для организаций высшего образования». Он поможет сделать вузовские образовательные программы для студентов 30-40 лет более актуальными и эффективными. Исследовательская работа проведена под руководством заместителя директора Института образования НИУ ВШЭ Ильи Коршунова в рамках стратегического проекта университета «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста», который реализуется по программе «Приоритет 2030».

Максимальный разрыв в зарплатах мужчин и женщин после выпуска из техникумов и колледжей — в гуманитарных науках

Девушки и юноши, обучающиеся в колледжах, техникумах и профучилищах, по-разному выбирают образовательные и трудовые траектории, у них разные предпочтения относительно профессий и специальностей. Эти выборы в значительной степени отражаются на стартовых зарплатах и карьерных перспективах. Ученые ВШЭ исследовали особенности гендерных различий в системе среднего профессионального образования на основе данных мониторинга трудоустройства Роструда.

Становящаяся взрослость и ее выборы: самым важным решением молодежь считает учебу

Ребенок проходит подростковый период и становится взрослым — так мы привыкли описывать жизненный путь человека. Однако в последнее время возраст взросления сдвинулся. Многие на третьем десятке, перестав быть детьми, все еще не чувствуют себя «выросшими». Поэтому психологи вслед за Джеффри Арнеттом заговорили о появлении новой фазы жизни, которую назвали становящейся (или появляющейся, или начинающейся) взрослостью. Именно в этот период человек делает ряд определяющих выборов. Ученые ВШЭ взялись исследовать, как протекает этот важный процесс в разных сферах жизни.

Для оценки вклада человеческого капитала в экономический рост необходимо учитывать качество институтов и эффективность распределения ресурсов

Экономический рост в России в последние тридцать лет был неравномерным. С 1999 по 2008 годы российская экономика увеличилась почти вдвое, однако после мирового кризиса начался период стагнации, и рост за 2009–2021 годы составил всего 15%. На научном семинаре стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» исследователи Вышки обсудили, насколько эта динамика определялась изменениями в человеческом капитале, и обозначили направления будущих исследований для более точной оценки такой взаимосвязи.

Планирование жизни во время пандемии: что влияло на репродуктивные намерения россиян в 2020 году

Пандемия коронавируса, временно закрыв людей по домам, изменила не только образ жизни, но и образ мыслей. В частности, она повлияла на намерения россиян по рождению детей. Однако, как выяснили в ВШЭ, значимые изменения произошли в основном в планах на ближайшие три года, а вот долгосрочные намерения, по-видимому, остались неизменными.