Тема «Приоритет 2030»

Сельскохозяйственная производительность: драйверы и риски отечественного агросектора

«Хрупкость» и «антихрупкость» в бизнесе: в чем измерить и как превратить одно в другое

Основной источник повышения благополучия семей с детьми – это устойчивый рост заработных плат

В рамках деловой программы «Социальная политика в интересах детства», прошедшей на Международной выставке-форуме «Россия», проректор НИУ ВШЭ, директор института социальной политики Лилия Николаевна Овчарова приняла участие в экспертной панели «Поддержка семей, материнства и детства на региональном уровне». В своем докладе «Благосостояние семей с детьми» Лилия Овчарова обозначила основные источники повышения уровня жизни семей с детьми.

Наука, производство и дипломатия: советский опыт развития под санкционным прессом

Жизнь под санкциями: поможет ли России опыт СССР?

На протяжении своей истории СССР неоднократно сталкивался с санкционным давлением и каждый раз был вынужден прибегать к тем или иным стратегиям по нивелированию влияния санкций на экономику. Может ли советский опыт антисанкционной политики быть востребован в современных условиях? Ответ на этот вопрос попытались найти авторы экспертного доклада «Экономический рост СССР в условиях санкций», подготовленного в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представит сборник актуальных учебных кейсов по устойчивому развитию

Приглашаем вас принять участие в мероприятии Высшей школы бизнеса: «Практики управления устойчивым развитием российских компаний: презентация сборника учебных кейсов» 6 декабря в 18:00. В рамках мероприятия состоится панельная дискуссия с представителями крупнейших российских компаний — лидеров повестки устойчивого развития и ESG — и презентация уникального сборника учебных компакт-кейсов, разработанных преподавателями Высшей школы бизнеса.

Влияние универсальных детских пособий на бедность и неравенство доходов населения

Универсальные, или всеобщие, детские пособия (УДП) — одна из категорий мер социальной защиты, адресованных непосредственно семьям с детьми или детям. В рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» для создания цифрового банка инструментов и решений доказательной политики был систематизирован опыт предоставления УДП в странах мира и проанализирована оценка влияния этой меры на бедность и неравенство доходов. Автор обзора — старший научный сотрудник Института социальной политики Елена Горина.

Как согласовать работу колледжей с запросом рынка труда

Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отпуск по уходу за ребенком — мера, которую во многих государствах используют для поддержки семей с детьми. Условия его предоставления влияют на такие показатели, как занятость женщин, доходы семей с детьми, рождаемость. Для улучшения этих показателей проводятся реформы, направленные на повышение гибкости отпусков по уходу за ребенком, что дает родителям больше пространства для комфортного распределения обязанностей — исходя из экономического положения и личных предпочтений семей.

Картотека: социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста

Стратегический проект НИУ ВШЭ