Тема «Национальный проект «Наука и университеты»»

Ресурс развития: как платформы меняют рынок труда

Благодаря платформенной занятости в обществе успело вырасти поколение людей, которые не знают, что такое рабочие часы и начальники. Вместе с тем они представления не имеют также об отпуске, больничных и пенсионном страховании. Эта новая реальность меняется быстрее, чем исследователи успевают ее изучать.

Первые студенты в семье: тяжело ли им учиться и важность внеучебной деятельности

Низкие барьеры на вход, автономия и гибкость: как работает платформенная экономика в России

Институт социальной политики (ИСП) НИУ ВШЭ провел исследование «Платформенная занятость: динамика развития и социально-экономические эффекты». О ключевых результатах и выводах этой работы рассказывает заместитель директора ИСП Оксана Синявская.

Демографический и социальный ландшафт регионов Арктической зоны: динамика ключевых показателей и резервы развития

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках программы Дней регионального развития Дальневосточного и Северного (Арктического) макрорегионов состоялась экспертная сессия «От здоровой семьи, детей и молодежи — к здоровому долголетию в Арктике». О резервах демографического развития региона в рамках сессии рассказала директор Института социальной политики Лилия Овчарова.

НИУ ВШЭ - новый член консорциума по изучению детского благополучия

Успех и психологическое благополучие: как найти баланс и научить этому детей

Сельскохозяйственная производительность: драйверы и риски отечественного агросектора

«Хрупкость» и «антихрупкость» в бизнесе: в чем измерить и как превратить одно в другое

Наука, производство и дипломатия: советский опыт развития под санкционным прессом

Жизнь под санкциями: поможет ли России опыт СССР?

На протяжении своей истории СССР неоднократно сталкивался с санкционным давлением и каждый раз был вынужден прибегать к тем или иным стратегиям по нивелированию влияния санкций на экономику. Может ли советский опыт антисанкционной политики быть востребован в современных условиях? Ответ на этот вопрос попытались найти авторы экспертного доклада «Экономический рост СССР в условиях санкций», подготовленного в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».