Практики устойчивого развития и ESG: формирование и развитие понятийного аппарата

iStock

Центр управления устойчивым развитием компаний (ESG-центр) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ провел научный семинар на тему: «Практики устойчивого развития и ESG: формирование и развитие понятийного аппарата». В рамках семинара были представлены промежуточные результаты проектов ESG-Центра, реализуемых в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Директор ESG-центра Анна Веселова рассказала о ключевых трендах национальной повестки устойчивого развития. В частности, была обозначена очевидная смена ролей с усилением роли государства как драйвера изменений; «региональнализация» ESG-повестки как в глобальном, так и в национальном разрезе; географическая переориентация на Восток, стимулирующая формирование собственных национальных политик и стандартов с учетом передового опыта и стандартов азиатских стран.

Было отмечено, что российский бизнес не отказывается от реализации повестки устойчивого развития, но меняются фокусы и ключевые игроки. Развитие и расширение проектов по устойчивому развитию требует профессиональных кадров, что ставит перед ведущими образовательными учреждениями ответственную задачу по их подготовке*.

В рамках семинара также был представлен проект глоссария терминов и понятий устойчивого развития и ESG, который дополняет и существенно расширяет имеющиеся методические материалы в данной области. Экспертами ESG-центра был проведен тщательный анализ наиболее употребимых терминов и понятий в области устойчивого развития и ESG. Отбор терминов происходил с использованием нескольких инструментов (количественного контент-анализ нефинансовой отчетности компаний, алгоритмов искусственного интеллекта для работы с большими данными в открытых источниках), что позволило сформировать необходимый и достаточно полный перечень, включающий более 100 терминов и понятий повестки устойчивого развития.

Веселова Анна Сергеевна

Анна Веселова, директор ESG-центра

Нам видится очень важным не только представить незнакомое широкой общественности понятие, используемое в профессиональных кругах экспертов по устойчивому развитию, но и показать, как компании, работающие на российском рынке, реализуют на практике то, что активно обсуждается на различных дискуссионных площадках по устойчивому развитию и ESG. Такой формат будет интересен и востребован как представителями бизнеса, так и образовательной средой, а самое главное — широкой общественностью, что будет способствовать популяризации повестки устойчивого развития

*Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ реализует уникальную программу магистратуры «Управление устойчивым развитием компании». Программа разработана и реализуется совместно со СБЕР и другими ведущими российскими компаниями, в академический совет программы входят руководители направлений и эксперты по устойчивому развитию и ESG СБЕР, РСПП, Норникель, Полюс, Росатом, KEPT, Юнилевер Рус, Вымпелком, АФК Система. Прием документов на программу в 2023 году продлен до 15 сентября 2023 г.