Магистерская программа «Управление устойчивым развитием компании»: полет нормальный, переходим на вторую ступень

В рамках реализации стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» в 2022 году была разработана и запущена программа магистратуры Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». В ее создании приняли участие ведущие эксперты в области устойчивого развития и ESG Высшей школы бизнеса ВШЭ и представители дирекции по ESG группы компаний СБЕР.

За первый год обучения студенты программы освоили общеуправленческие и профильные дисциплины по устойчивому развитию и ESG: «Стратегическое мышление и стратегический анализ», «Финансовый менеджмент: финансовый анализ и новые бизнес-модели», «Глобальные вызовы, ресурсы и возможности для устойчивого развития», «Технологии для ESG-трансформации», «Управление разнообразием, равенством и инклюзией», «Экономика изменения климата», — а также погрузились в повестку устойчивого развития и ESG, регулярно участвуя в различных учебных и внеучебных мероприятиях. Так, например, студенты посетили исследовательский центр СИБУР «ПолиЛаб» и узнали, как происходит переработка полимеров и изготовление из них бутылок для воды, полиэтиленовых пленок, труб и многого другого. Также студенты побывали в штаб-квартире СБЕРа, где представители компании рассказали про ее ESG-трансформацию, заботе о персонале, корпоративном волонтерстве, продвижении повестки устойчивого развития в регионах и создании линейки ESG-продуктов. У студентов была возможность неформально пообщаться с директором Департамента устойчивого развития «Норникель» Светланой Ивченко и генеральным директором Национального ESG Альянса Андреем Шароновым на бизнес-завтраке.

Особенностью программы является регулярное участие практиков в реализации дисциплин как в роли гостевых спикеров, так и в качестве преподавателей, ответственных за дисциплину в целом. Например, в рамках курса «Управление разнообразием, равенством и инклюзией» в 2022 году состоялся мастер-класс руководителя группы устойчивого развития и корпоративной культуры компании «Деловые Решения и Технологии» Татьяны Ковригиной, а в рамках дисциплины «Экономика изменения климата» — мастер-класс с представителями ведущих российских металлургических компаний (РУСАЛ, ЕВРАЗ, Удоканская медь). Преподавателями дисциплин также выступили ведущие эксперты-практики: Юлия Немцева (Корпоративная академия Росатома) и Екатерина Близнецкая (КарбонЛаб).

Академический совет программы, который определяет стратегическое развитие и проводит аудит качества ее реализации, возглавляет Татьяна Завьялова, вице-президент по ESG СБЕР. В его состав также входят руководители направлений и подразделений по устойчивому развитию крупнейших российских компаний — лидеров ESG-рейтингов: РСПП, Норникель, Полюс, Юнилевер Рус, KEPT, ВымпелКом, Росатом.

Екатерина Бакланова, студентка программы «Управление устойчивым развитием компании»

Для меня поступление в магистратуру «Управление устойчивым развитием компании» стало очень большим и новым этапом жизни. Благодаря магистратуре я смогла найти классную работу по специальности, внедрить новые «устойчивые» привычки и познакомиться с большим количеством интересных людей. Думаю, что самый большой плюс программы — это ориентация на бизнес. Мы постоянно встречаемся с топ-менеджерами по устойчивому развитию и глубоко погружаемся в контекст. Программа новая, и это дает возможность влиять на процесс и изучать то, что действительно нам интересно. Я верю, что тема устойчивого развития будет развиваться в России и специалисты нашей программы смогут многое привнести в эту повестку.

В рамках образовательного процесса были апробированы новые учебно-методические материалы, в частности, методические указания по подготовке курсового проекта «Практики устойчивого развития» и кейсы, подготовленные совместно с компаниями — партнерами НИУ ВШЭ.

Веселова Анна Сергеевна

Анна Веселова, академический руководитель программы «Управление устойчивым развитием компании»

Несмотря на возникшие в 2022 году опасения, что повестка устойчивого развития уйдет на второй план, а компании будут преимущественно фокусироваться на вопросах выживания в кризис и адаптации к новым условиям, программа была запущена и оказалась очень своевременной и нужной. Повестка устойчивого развития не просто не ушла, она стала как никогда востребованной и на уровне ведущих компаний, и на национальном уровне. При имеющемся спросе на специалистов в области устойчивого развития и ESG на российском рынке наблюдается явный кадровый дефицит, что делает студентов и выпускников программы крайне востребованными. Это подтверждается тем фактом, что все студенты программы работают по профилю и в разных ролях реализуют проекты в области устойчивого развития.

Программа «Управление устойчивым развитием компании» предлагает уникальный баланс фундаментальных управленческих знаний и компетенций современного менеджера и актуальных профильных знаний в области устойчивого развития, что позволяет готовить ответственных лидеров, способных реализовывать амбициозные проекты и системные организационные трансформации в области устойчивого развития и ESG.