Открытие проактивности: как россияне развивают самостоятельность

Новое исследование учёных НИУ ВШЭ показывает, кому больше свойственна проактивность и какими психологическими технологиями пользуются инициативные люди.

Открытие проактивности: как россияне развивают самостоятельность

Способность человека эффективно справляться с жизненными трудностями называют проактивным совладанием. Человек, обладающий таким навыком, не просто самостоятельно решает свои проблемы, но и находит выход из сложных ситуаций, не превращаясь в жертву обстоятельств.

На объединённом научном семинаре стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» руководитель департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Мария Алексеевна Чумакова представила доклад «Возможности психологических технологий саморазвития для укрепления личностной автономии и проактивного поведения», ответив на два важных вопроса: что является компонентами проактивного поведения и как эти аспекты взаимосвязаны с психологическими технологиями.

Высшая школа экономики

В рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» учёные выделили пять ключевых компонентов проактивного совладания — это позитивное отношение к неопределённости и новизне, активное миропонимание, рефлексивность, самоконтроль и эмоциональная устойчивость.

2000 жителям России предложили поучаствовать в психологических онлайн-опросах, позволяющих оценить уровень самостоятельности и инициативности. В выборку учёных попали 1000 мужчин и 1000 женщин от 18 до 60 лет: 932 из Москвы и Санкт-Петербурга, а остальные респонденты — из других регионов.

По результатам исследования выделены следующие группы людей, проявляющие наибольшую эмоциональную устойчивость: это участники опроса со средним образованием или с учёной степенью, а также информанты с более высоким уровнем дохода.

Важными параметрами также стали место жительства и семейное положение респондентов — эти характеристики удивительным образом влияют на проактивность человека. По данным опроса, наиболее инициативными являются жители столицы с детьми и жители регионов, а москвичи без детей, напротив, обладают меньшим уровнем самостоятельности и энергичности.

Какие же психологические технологии используют проактивные люди? Оказалось, что наиболее популярная категория инструментов личностной поддержки — это обращение за индивидуальной консультацией к профильному специалисту, например, психологу или неврологу. К такой форме саморегуляции прибегало 44% проактивных респондентов и 47% опрошенных с низким уровнем автономии. При этом для наиболее инициативных участников исследования характерно посещение групповых форм психологической поддержки — их использовало 24% информантов — значительно больше, чем опрошенных с невысоким уровнем активности.

Показательно, что чтение профессиональной литературы, посвящённой повышению эффективности, становится более распространённой стратегией для проактивных людей, нежели для респондентов с низким уровнем автономии. Наиболее заметно это на результатах опроса россиян с высшим образованием — именно они чаще предпочитают технологии, требующие максимальной самостоятельности субъекта, например, книги по саморазвитию и тематический видео-контент.

Инициативный подход к жизни требует от человека много усилий и настойчивости, а также готовности к риску и неудачам. Однако в конечном итоге проактивное совладание позволяет людям достигать больших результатов и улучшать свою жизнь. Исследование инициативности, самостоятельности и психологических инструментов поддержки людей в России даёт понимание, какие качества и навыки необходимы для того, чтобы не поддаваться влиянию внешних обстоятельств и стать успешным человеком.