Сборник учебных кейсов ВШБ: база для погружения в проблематику устойчивого развития и ESG

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация уникального сборника кейсов «Практики управления устойчивым развитием российских компаний». Партнерами проекта выступили СберБанк, Банк ВТБ, X5 Group, «ВкусВилл», BIOCAD, «Вымпелком», ГК «Мангазея» и «ФосАгро». Сборник подготовлен в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» программы «Приоритет-2030».

Издание содержит 8 кейсов, основанных на реальных бизнес-ситуациях, с которыми столкнулись ведущие российские компании при реализации инициатив и практик в области устойчивого развития и ESG. Часть кейсов в большей степени ориентирована на выстраивание ESG-политики компании в целом, другие демонстрируют применение практик устойчивого развития в различных предметных областях менеджмента: стратегический и операционный менеджмент, управление цепями поставок и логистика, маркетинг и управление брендами, управление человеческими ресурсами и корпоративная культура.

После презентации участники проекта и гости ВШБ приняли участие в пленарной дискуссии по актуальным вопросам ESG-повестки применительно к российскому бизнесу. Приглашенными экспертами стали представители крупнейших российских компаний — лидеров повестки устойчивого развития и ESG: Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию «Вымпелком»; Алексей Шишкин, заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям «Мангазея Майнинг»; Виктория Кравцова, руководитель направления «Особенный банк для людей с инвалидностью» блока «Развитие клиентского опыта B2C» Сбербанка.

Авторы сборника постарались взять уникальный материал, не освещавшийся в СМИ. Глубокая экспертиза позволила создать качественный и методологически выверенный контент, имеющий высокую практическую ценность как для преподавателей университетов и бизнес-школ, так и для инструкторов по внутреннему обучению сотрудников компаний.

Анна Веселова

«Нашей задачей было показать, что повестка устойчивого развития проявляется в разных функциональных областях внутри компании: в современной реальности практически любой менеджер, который вовлечен в принятие решений, вне зависимости от фокуса деятельности, так или иначе соприкасается с вопросами устойчивого развития», — подчеркнула Анна Веселова, директор Центра по управлению устойчивым развитием компаний (ESG-центр) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Алексей Шишкин

Эксперты подчеркнули, что несмотря на мировую турбулентность, вопросы реализации практик ESG остались среди актуальных стратегических задач компаний. Алексей Шишкин уверен, что для горнодобывающих компаний ESG — обязательная часть повестки. «Компании в добывающих отраслях — одни из самых ответственных с точки зрения экологии, — отметил он. — Но мы представили в сборнике кейс по социальной повестке: отрасль столкнулась с нехваткой кадров, очень большая „текучка“. Важно создавать не только материальную заинтересованность, но также выстраивать культуру и отношения внутри компании, чтобы люди хотели работать именно у нас и были заинтересованы оставаться работать с нами в течение длительного периода времени».

Виктория Кравцова

«Мы хотим сделать банк доступным для каждого, чтобы любой человек мог получить необходимую услугу. Единственный путь достичь этой ESG-цели — встроиться во все текущие процессы и работу подразделений. Для этого каждому из нас на своем участке работы необходимо принимать во внимание потребности людей с инвалидностью», — отметила Виктория Кравцова.

Евгения Чистова

Евгения Чистова подчеркнула значимость сотрудничества компании «Вымпелком» с вузами. Заинтересованность в технических специалистах открывает новые направления в ESG-повестке компании. «Мы испытываем постоянную потребность в новых квалифицированных инженерных и IT-кадрах. Партнерство с университетами позволяет нам участвовать в их подготовке: студенты 2-4 курсов принимают практическое участие в проектах компании, приобретая реальные навыки, а рынок получает готовых к работе, востребованных профессионалов», — рассказала она. Кейс-метод является неотъемлемой частью практико-ориентированного обучения и эффективной подготовки кадров.

«Кейс — это не просто сторителлинг. Он интересен тем, что здесь нет правильных и неправильных решений, — уточнила Анна Веселова. — Представленные в сборнике ситуации уже разрешились тем или иным образом. И важно, что студенты, предлагая свои варианты решений, имеют возможность позже сравнить их с теми, которые компания реально реализовала. Компании могут поделиться своим опытом преодоления сложностей, чтобы молодые специалисты имели в арсенале больше инструментов для решения задач в будущем. Безусловно, сборник — это реализация социальной миссии компаний по обмену реальным практическим опытом с учетом российской специфики».

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ планирует продолжать разработку кейсов с намерением охватить более широкий круг вопросов ESG-повестки, которые пока не затронуты в вышедшем сборнике. Сборник предназначен для преподавателей университетов и бизнес-школ, реализующих дисциплины на программах бакалавриата и магистратуры. Кейсы также могут быть использованы на программах ДПО и программах подготовки руководителей. Каждый кейс сопровождается специально разработанными методическими указаниями, помогающими использовать его в образовательном процессе. Преподаватели, заинтересованные в использовании кейсов в рамках своих дисциплин, могут запросить методические указания в Национальном ресурсном центре учебных кейсов ВШБ через форму заказа на странице коллекции учебных кейсов или по электронной почте cases@hse.ru.