Тема «пострелиз семинара»

Становящаяся взрослость и ее выборы: самым важным решением молодежь считает учебу

Ребенок проходит подростковый период и становится взрослым — так мы привыкли описывать жизненный путь человека. Однако в последнее время возраст взросления сдвинулся. Многие на третьем десятке, перестав быть детьми, все еще не чувствуют себя «выросшими». Поэтому психологи вслед за Джеффри Арнеттом заговорили о появлении новой фазы жизни, которую назвали становящейся (или появляющейся, или начинающейся) взрослостью. Именно в этот период человек делает ряд определяющих выборов. Ученые ВШЭ взялись исследовать, как протекает этот важный процесс в разных сферах жизни.

Для оценки вклада человеческого капитала в экономический рост необходимо учитывать качество институтов и эффективность распределения ресурсов

Экономический рост в России в последние тридцать лет был неравномерным. С 1999 по 2008 годы российская экономика увеличилась почти вдвое, однако после мирового кризиса начался период стагнации, и рост за 2009–2021 годы составил всего 15%. На научном семинаре стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» исследователи Вышки обсудили, насколько эта динамика определялась изменениями в человеческом капитале, и обозначили направления будущих исследований для более точной оценки такой взаимосвязи.

Трансформация человеческого капитала в экономический рост: новые инструменты для измерения

В 2022 году междисциплинарная команда исследователей, в которую вошли экономисты и филологи из ВШЭ, разработала новые инструменты для измерения эффектов трансформации человеческого капитала руководящих сотрудников компаний в экономический рост. Предложенный метод включает расчет индекса человеческого капитала для советов директоров крупных компаний, а также оценку поведенческих характеристик руководителей — на основе текстового анализа материалов их интервью и других публикаций.

ESG-повестка российских компаний в новых условиях: спрос на устойчивость сохраняется

В кризисные периоды ESG-повестка, как и многие другие подходы к ведению бизнеса, подвергаются переосмыслению и переоценке. Компании задумываются об экономической эффективности расходов на ESG, ученые — об эффектах кризиса для компаний с разным уровнем развития этого направления, а органы государственной власти — над дополнительными мерами поддержки экономики и общества. Как внешние ограничения и нестабильность 2022 года повлияли на корпоративную ESG-повестку в России? Каковы ожидания и планы российских компаний — крупных, средних и малых — в сфере устойчивого развития? На эти вопросы попытались ответить участники объединенного семинара стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». На нем были впервые представлены результаты исследования актуальной ESG-повестки российских компаний, проведенного в этом году в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ.

Не только расходы: как социальная политика поможет экономике

Измерение экономических эффектов социальной политики требует междисциплинарных подходов, использования большого спектра методов социальных и экономических наук и применения различных моделей, сочетания макро- и микроэкономических исследований, а также большей открытости информации о социально-экономическом положении населения.

Стратегия роста: разумное импортозамещение и ориентация на внутренний рост

Устоять в зоне турбулентности: как эффективно соединить экономику с политической системой

«Нужно учиться жить в условиях санкций»