ESG-повестка российских компаний в новых условиях: спрос на устойчивость сохраняется

В кризисные периоды ESG-повестка, как и многие другие подходы к ведению бизнеса, подвергаются переосмыслению и переоценке. Компании задумываются об экономической эффективности расходов на ESG, ученые — об эффектах кризиса для компаний с разным уровнем развития этого направления, а органы государственной власти — над дополнительными мерами поддержки экономики и общества. Понятия "устойчивость" и "резилиентность" в этот момент из научного дискурса переходят в плоскость прикладных операционных решений. Экологические и социальные проекты бизнеса — особенно те, что реализуются сверх нормативных требований, — становятся значимым дополнением к государственным мерам поддержки и одним из факторов устойчивости экономики.

Как внешние ограничения и нестабильность 2022 года повлияли на корпоративную ESG-повестку в России? Каковы ожидания и планы российских компаний — крупных, средних и малых — в сфере устойчивого развития? На эти вопросы попытались ответить участники объединенного семинара стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». На нем были впервые представлены результаты исследования актуальной ESG-повестки российских компаний, проведенного в этом году в Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ.

Анализ изменений в правовом поле, ключевых мировых и российских трендов в практике реализации ESG-стратегий и материалов специально организованных эмпирических исследований свидетельствует: «зеленая» повестка сохраняет значимость в условиях социально-экономической турбулентности.

Глубинные интервью, проведенные в рамках проекта с представителями крупных компаний, бизнес-объединений и консалтинговых агентств показали: крупный бизнес не планирует пересматривать свои стратегии в области устойчивого развития ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе, и это осознанное стратегическое решение.

«Некоторые аспекты ESG играют важную роль в смягчении или преодолении негативных эффектов кризиса и повышении резильентности российской экономики и общества,» — подчеркнула Ирина Архипова, директор Центра управления устойчивым развитием компаний НИУ ВШЭ.

Малые и средние предприятия более чувствительны к внешним изменениям — количественный опрос таких компаний обнаружил признаки негативного воздействия экономического кризиса на их социальные обязательства в текущем году. Так, в период с февраля по ноябрь 2022 года в среднем каждое пятое предприятие вынуждено было снизить социальные затраты.

С подробным обзором прошедшей дискуссии можно ознакомиться в материале «Устойчивое развитие: зеленая повестка не теряет актуальности» на портале HSE Daily.

Вопросы и комментарии к прошедшему обсуждению вы можете направить координаторам объединенного семинара проекта Светлане Бирюковой и Елизавете Горват по электронной почте social2030@hse.ru.