Ведущие ученые в области нейронаук откроют позиции для аспирантов с грантовой поддержкой

Научный центр «Идея» подвел итоги конкурса 2023 года, в рамках которого ведущим ученым будут предоставлены гранты на открытие позиций для аспирантов и соискателей для проведения научных исследований, направленных на решение фундаментальных проблем в области нейронаук.

Всего выделено 5 грантов, в том числе 3 гранта получили ведущие ученые НИУ ВШЭ:

1. Колмогорова Анастасия Владимировна, профессор Департамента филологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Тема исследования «Окуломоторные корреляты когнитивной обработки эмоциональных текстов на неродном языке у тюркско-русских билингвов».

2. Куликова Софья Петровна, доцент Департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ в Перми. Тема исследования «Определение структурных и функциональных коррелятов временного дисконтирования».

3. Маттео Феурра, доцент Института когнитивных нейронаук. Тема исследования «Неинвазивная стимуляция мозга и система регистрации движения, применяемые в целях исследования функционирования первичных моторной и сенсорной коры при выполнении задач планирования и выполнения движения, а также наблюдения за движением и моторного обучения».

Маттео Феурра назвал грант центра «Идея» уникальной возможностью для поступающих в аспирантуру. Под руководством доктора Феурры аспирант или соискатель будет проводить исследования в области кинематики и моторного планирования с использованием методов стимуляции мозга, в том числе транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС).

Феурра Маттео
Доцент, Институт когнитивных нейронаук

Грантовая поддержка аспирантам предоставляет ценный ресурс для проведения новых исследований группы, это позволит расширить наше представление о моторном контроле и кинематике движений человека, а также будет способствовать инновациям в области стимуляции мозга

Доктор Феурра поблагодарил Центр «Идея» за предоставленную возможность и выразил надежду на то, что поддержка аспирантов станет катализатором прорывных исследований в области нейронаук.

Организаторы конкурса подчеркивают, что грант обеспечит возможность ведущему ученому привлечь перспективного студента, способного показать научные результаты высокого уровня и предоставить кандидату в аспиранты/соискатели конкурентные условия работы. Основная цель конкурса — поддержать талантливую молодежь в построении успешной карьеры в области нейронаук в России.