Новости

Объявлен открытый отбор проектов по научно-технологическому и социально-экономическому прогнозированию

Леонид Гохберг: «На базе Вышки должен быть создан глобальный центр превосходства в сфере прогнозирования»

Леонид Гохберг
Прогнозирование в период турбулентности, когда регулярно прилетают «черные лебеди», становится искусством, в котором сочетаются разработка новых моделей, способных адекватно отразить меняющуюся реальность, оценки экспертов и форсайт-исследования. Это требует междисциплинарного подхода в прогнозировании и привлечения ученых из разных областей науки.

Вышел 14-й сборник в серии «Наука. Технологии. Инновации»

Подведены итоги конкурса по поддержке проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере прогнозирования

Управляющий комитет Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» утвердил результаты конкурса среди молодых ученых по созданию новых инструментов, моделей и методов прогнозирования. Самую высокую оценку судей получил проект факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по созданию многофункциональной базы данных «SanctionsRuBase+».

«Разработка новых методов прогнозирования — назревший вопрос»

Фонд поддержки исследований будущего ВШЭ начал конкурсный отбор заявок на поддержку исследовательских проектов молодых ученых. Победившие коллективы исследователей до 35 лет смогут получить гранты до 3 млн рублей. Заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ профессор Александр Соколов рассказал HSE Daily о задачах фонда и условиях конкурса.

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE – итоги июня и события начала июля 2022 года

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE по итогам июня и начала июля 2022 года

Заглянуть в завтрашний день: как строить макроэкономические прогнозы во время полета «черного лебедя»

Эксперты Вышки обсудили влияние санкций на науку

Главной темой семинара "Методы и модели научно-технологического прогнозирования, текущая ситуация и направления развития сферы науки" стал поиск путей преодоления кризиса, который грозит российской науке после введения западных санкций. Семинар состоялся 7 июня на площадке Высшей школы экономики в рамках реализации стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

Заседание общемосковского научного семинара "Математические Методы Анализа Решений в Экономике, Бизнесе и Политике".

15 июня (среда) 2022 г. в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялось очередное заседание общемосковского научного семинара "Математические Методы Анализа Решений в Экономике, Бизнесе и Политике".

«Индикаторы науки: 2022»