В рамках традиций: как изменится российская сфера культуры

Картотека: предвидение будущего

Стратегический проект НИУ ВШЭ «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования»

В НИУ ВШЭ научат анализировать и прогнозировать санкционную политику в отношении России

7 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ начнется обучение по программе повышения квалификации «Анализ и прогноз санкций ЕС в отношении РФ: возможности базы данных SanctionsRuBase+». Ее слушатели в течение трех недель будут изучать в онлайн-формате санкционную политику в отношении России. Что представляет собой эта база данных, в чем уникальность программы ДПО и для кого она предназначена, новостной службе «Вышка.Главное» рассказала декан ФМЭиМП Анастасия Лихачева.

Будущее России и мира в представлениях интеллектуалов

Темпы роста мировой экономики могут оказаться одними из самых низких за последнюю четверть века

С 2022 по 2030 год ожидается, что среднегодовой темп роста мирового ВВП снизится примерно на треть по сравнению с теми темпами, которые были в начале XXI века, — до 2,2% в год (и даже ниже) против 3,2% в 2011–2021 годы и 4,0% в 2000–2010 годы. Такой прогноз приводится в докладе НИУ ВШЭ «Обзор актуальных прогнозов мировой экономики», который подготовлен в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы «Приоритет-2030».

В НИУ ВШЭ назвали тренды в мире креативной экономики и культуры

Кадр из телесериала «Друзья»

Российские исследователи назвали технологические мегатренды будущего

Наука и технологии — основные драйверы современного мирового развития. Специалисты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ Александр Соколов, Сергей Шашнов и Артем Шашков проанализировали наиболее актуальные форсайт-проекты крупных стран и аналитических центров, посвященные различным аспектам научно-технологического развития в средне- и долгосрочной перспективе. Исследование было выполнено в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы «Приоритет-2030».

Школьное образование ждет масштабная диджитализация с искусственным интеллектом

Поисковые запросы выявили регионы с разной реакцией бизнеса на кризисы

Исследователи ВШЭ разработали подходы к прогнозированию и моделированию трансформации образовательных систем в регионах РФ

Современные образовательные системы уже не могут рассматриваться в отрыве от трендов нового времени: гибридное обучение, коучинг в соцсетях, домашняя образовательная среда. Эксперты Института образования изучили факторы, определяющие развитие образования, и разработали методологию прогнозирования с учётом глобальных трендов.