Тема «Приоритет 2030»

В Вышке сравнили демографические процессы в России и СНГ

Участник стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ представил доклад «Рождаемость в России в условиях турбулентности: оценки и прогноз» на международной конференции «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ». По мнению выступающих, демографические процессы в России странах СНГ развиваются по похожим сценариям: увеличивается доля в населении пожилых людей, сокращается рождаемость, а продолжительность жизни растет, отражая успехи медицины и повышение качества жизни.

Накопленные годы: продолжительность жизни в России, по прогнозам, будет расти

В рамках традиций: как изменится российская сфера культуры

Картотека: предвидение будущего

Стратегический проект НИУ ВШЭ «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования»

В НИУ ВШЭ научат анализировать и прогнозировать санкционную политику в отношении России

7 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ начнется обучение по программе повышения квалификации «Анализ и прогноз санкций ЕС в отношении РФ: возможности базы данных SanctionsRuBase+». Ее слушатели в течение трех недель будут изучать в онлайн-формате санкционную политику в отношении России. Что представляет собой эта база данных, в чем уникальность программы ДПО и для кого она предназначена, новостной службе «Вышка.Главное» рассказала декан ФМЭиМП Анастасия Лихачева.

Будущее России и мира в представлениях интеллектуалов

Школьное образование ждет масштабная диджитализация с искусственным интеллектом

Поисковые запросы выявили регионы с разной реакцией бизнеса на кризисы

Исследователи ВШЭ разработали подходы к прогнозированию и моделированию трансформации образовательных систем в регионах РФ

Современные образовательные системы уже не могут рассматриваться в отрыве от трендов нового времени: гибридное обучение, коучинг в соцсетях, домашняя образовательная среда. Эксперты Института образования изучили факторы, определяющие развитие образования, и разработали методологию прогнозирования с учётом глобальных трендов.

Социальная нестабильность: риски возникновения в разных странах мира

Исследователи Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ построили модель прогнозирования социальной нестабильности. В основе модели лежит событийный анализ протестов (protest event-analysis, PEA) на базе изучения новостных источников.