Тема «Приоритет 2030»

Эксперты НИУ ВШЭ оценили стратегии научно-технологического развития России и зарубежных стран

Таймлайн как инструмент исследования будущего

Команда экспертов Форсайт-центра НИУ ВШЭ в рамках реализации Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» разработала методологию построения технологической временной шкалы. Новый инструмент, убеждены исследователи, способен выявлять тенденции и предсказывать события на длительных горизонтах времени.

Эксперты НИУ ВШЭ фиксируют восстановление рынка ИКТ-оборудования

Экономисты Вышки предсказали три сценария развития мировой энергетики

Электроника и строительные материалы: какие товары стали больше покупать россияне

Экономический рост в России в первом квартале 2024 года привел к увеличению доходов населению и изменению структуры потребления. К такому выводу пришли авторы исследования Института «Центра развития» НИУ ВШЭ, которое проводится в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

Трансформация рабочей силы в человеческий капитал

На протяжении последних полутора лет в России отмечается стабильный дефицит как квалифицированных работников, так и линейного персонала. Вопросам планирования и управления трудовыми ресурсами на корпоративном и государственном уровне посвящено исследование молодых ученых из Проектно-учебной лаборатории кадрового обеспечения экономического развития НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Какой будет наука будущего

Реакция российской экономики на внешние шоки в региональном аспекте

Российская экономика за последние несколько лет дважды подверглась значимому воздействию внешних шоков — сначала пандемического в 2020 году, затем санкционного в 2022 году. Насколько сильно пандемия и санкции сказались на росте неопределенности для отечественных предприятий и населения и чем отличалась реакция на шоки в разных регионах, исследуется в публикации ученых НИУ ВШЭ. Исследование было проведено в рамках Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

Вялые технологии и формирование внутренних рынков: с чем связано замедление мировой торговли

Ученые Вышки декомпозировали деловую неопределенность

В рамках Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» впервые в российской статистической практике исследователи Высшей школы экономики разработали методику и апробировали инструментарий для мониторинга деловой неопределенности.