Ученые Вышки декомпозировали деловую неопределенность

В рамках Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» впервые в российской статистической практике исследователи Высшей школы экономики разработали методику и апробировали инструментарий для мониторинга деловой неопределенности.

Ученые Вышки декомпозировали деловую неопределенность

Понятие экономической неопределенности хорошо известно в теоретической науке, однако вопросы ее измерения и роли в отраслевом развитии являются предметом дискуссий и пока не решены на прикладном уровне. Вместе с тем современные макроэкономисты все чаще говорят о неопределенности как об эмпирически измеримой категории.

Лола Инна Сергеевна

Инна Лола

заместитель директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

«Ключевая проблема эмпирического исследования деловой неопределенности состоит в том, что для нее трудно подобрать объективную метрику. Череда крупных кризисных событий, таких как рецессия 2008–2009 годов и последовавшее за ней медленное восстановление мировой экономики, прерванное пандемией COVID-19, придали импульс исследованиям, направленным на изучение каналов, по которым неопределенность может повлиять на колебания делового цикла. Текущий период структурной перестройки, сопровождающийся отраслевыми деформациями, представляет собой подходящую информативную среду для разработки абсолютно новых в российской статистической практике методических инструментов индикаторного и эконометрического подходов к измерению и анализу деловой неопределенности»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в своей работе «Новый подход к измерению уровня деловой неопределенности и анализу ее влияния на динамику экономической активности российского бизнеса посредством результатов конъюнктурных наблюдений Росстата» разработали инструментарий для регулярного мониторинга деловой неопределенности. Впервые в российской статистической практике ученым удалось получить количественные оценки уровня и степени влияния неопределённости на динамику экономической активности. Метод был успешно апробирован в исследовании по изучению влияния неопределенности на динамику цифрового и технологического развития отечественных промышленных предприятий в период с первого квартала 2009 года по четвертый квартал 2022 года.

«Эмпирические результаты показали, что все разработанные измерители деловой неопределенности способны выступать важной опорой при определении ключевых причин экономических флуктуаций, а также быть задействованы в разработке кратко- и среднесрочных прогнозных моделей отраслевого экономического развития», — отмечает Инна Лола.

Предлагаемый подход, по словам авторов, опирается на опыт Европейской комиссии в области измерения экономической неопределенности. В частности, были учтены различные спецификации измерителей неопределенности деловой среды ex-ante и ex-post. Метод анализа прогнозных ошибок ex-post использовался как базовый при расчете национального и отраслевых индексов деловой неопределенности (ИДН) в силу его теоретических преимуществ, большего количества используемых оценок и высокой корреляции с количественным референтом (ВВП). Показатели ex-ante применялись для оценок ожиданий предпринимательского сообщества относительно будущих деловых тенденций.

В динамике Национального Индекса деловой неопределенности с 2009 по 2022 годы, идентифицирован единственный яркий период, включающий два последовательных эпизода значимой дестабилизации конъюнктуры, которые можно охарактеризовать как беспрецедентный «кризис неопределенности» в российской экономической среде. Он наблюдается с 2020 года по настоящее время с различной интенсивностью. Динамика значений композитного индикатора ИДН, охватывающего период с 2009 по 2022 годы, отражена на графике (Рис. 1.).

Рис. 1. Национальный Индекс деловой неопределенности (ИДН)

Все рассчитанные композитные индикаторы помогли выявить значимые для России особенности экономической конъюнктуры, связанные с шоковыми событиями. Индикаторы неопределенности деловой среды ex-ante и ex-post являются контрциклическими: основные пики неопределенности совпадают с периодами низкого роста экономики, при этом шоки неопределенности существенно влияют на экономические колебания.

С помощью построенных композитных индикаторов расширена интерпретация оценок более 55 тыс. респондентов практически из всех регионов страны, увеличен потенциал использования данных конъюнктурных мониторингов, открыта возможность для регулярного отслеживания неопределенности деловой среды с целью получения оперативной информации, которая может быть использована при разработке сценарных социально-экономических прогнозов.

Предложенные композитные индикаторы расширяют аналитические возможности использования данных конъюнктурных мониторингов. Исследование содержит предпосылки для регулярного отслеживания изменений уровня неопределенности деловой среды, что повышает оперативную ценность предоставляемой компаниями информации. Все это в конечном счете обеспечивает разработку более точных сценарных социально-экономических прогнозов.