Тема «среднее профессиональное образование»

Как согласовать работу колледжей с запросом рынка труда

Максимальный разрыв в зарплатах мужчин и женщин после выпуска из техникумов и колледжей — в гуманитарных науках

Девушки и юноши, обучающиеся в колледжах, техникумах и профучилищах, по-разному выбирают образовательные и трудовые траектории, у них разные предпочтения относительно профессий и специальностей. Эти выборы в значительной степени отражаются на стартовых зарплатах и карьерных перспективах. Ученые ВШЭ исследовали особенности гендерных различий в системе среднего профессионального образования на основе данных мониторинга трудоустройства Роструда.

Учеба и работа — в чем плюсы и минусы для студентов колледжей

Стоит ли совмещать работу с учебой? Почти две трети учащихся российских колледжей, техникумов и профучилищ выбирают такой путь, и для большинства выгоды очевидны. Однако, как показывает анализ статистики, по некоторым специальностям двойная нагрузка не дает зарплатных преимуществ после выпуска. Эти эффекты оценили исследователи Вышки.

Выпускников техникумов становится меньше, а они сами — важнее

Самая многочисленная категория работников на российском рынке труда — это люди со средним профессиональным образованием (СПО). От них во многом зависит состояние экономики, потребность в них высока. При этом в сфере занятости специалистов такого уровня существует ряд проблем, в том числе низкая доля официального трудоустройства и невысокие зарплаты выпускников СПО. Эти сюжеты, а также вопросы эффективности национальной системы среднего профессионального образования затронули в своем исследовании эксперты Вышки.