Новости

Первое приближение к самостоятельности (“агентности”): что известно о малоизвестном явлении

Первый сезон семинаров стратегического проекта Вышки «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» начался с разговора о том, насколько продвинулась мировая наука в понимании самостоятельности (“агентности”). Скорее даже не «продвинулась», а «приблизилась»: в разных областях знаний сделаны лишь первые попытки объяснить и отрефлексировать это понятие, для которого в русском языке нет пока единого устоявшегося термина.

Воля, критическое мышление, доброжелательность: какие качества ведут к достижению благополучия

Фото: iStock
Залог успеха развития человека — способность проявлять активность и самостоятельность (агентность), пришли к выводу ученые. Однако качество агентности малоизучено, оно требует исследования, особенно с учетом актуальных вызовов. В рамках стратегического проекта Высшей школы экономики «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» прошел семинар на тему «Самостоятельность (agency) как предмет полидисциплинарных исследований и практических разработок».

В Высшей школе экономики стартовал новый сезон научных семинаров в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Новый учебный год начался с презентации исследования Оксаны Синявской и Светланы Бирюковой — «Платформенная занятость в России: масштабы, мотивы и барьеры участия». Весной 2022 г. было впервые проведено масштабное онлайн-обследование по вопросам платформенной занятости. В нем приняли участие 12 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 72 лет. Полученные результаты эксперты обсудили на площадке Объединенного научного семинара Стратегических проектов 5 сентября 2022 года.

28 июля прошел первый семинар стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста", посвященный обсуждению доказательного подхода в социальной политике

28 июля в рамках объединенного научного семинара стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста" стартовала новая серия дискуссий, объединенных под темой "Доказательный подход в социальной политике: pro et contra". На первом семинаре серии Оксана Синявская представила доклад "Доказательная социальная политика: парадигмальное разнообразие, банки социальных программ с доказанной эффективностью и возможности применения в России". Мы выкладываем основные тезисы, презентацию доклада и видеозапись семинара.

Заглянуть в завтрашний день: как строить макроэкономические прогнозы во время полета «черного лебедя»

Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах. На площадке НИУ ВШЭ состоялось обсуждение результатов макроэкономического моделирования эффектов от введенных санкций

30 июня прошел второй семинар серии «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков». Его участники обсудили доклад «Оценка потерь ВВП России вследствие снижения оборота внешней торговли в 2022 и 2023 годах», представленный Андреем Зубаревым и Марией Кирилловой из Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС. Мы выкладываем основные тезисы и видеозапись семинара.

«Нужно учиться жить в условиях санкций»

Семинар по стратегическому проекту «Доказательная урбанистика»

Сотрудники факультета городского и регионального развития, составляющие ядро команды стратпроекта, отчитались о текущей работе перед научным руководителем НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым.

Возможности цифровой трансформации в новых условиях обсудили на первом объединенном семинаре в рамках реализации стратпроектов

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ организовал первый объединенный семинар для участников стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». 28 марта 2022 года более 50 специалистов из разных подразделений НИУ ВШЭ обсудили влияние ограничений доступности иностранных технологий на проекты университета в сфере цифровой трансформации.