Будущее — за «умными часами» для пожилых

Сегодня носимая электроника популярна в основном у молодежи и в принципе у тех, кто ведет активный образ жизни, но тренды могут измениться. У «умных часов» и подобных им устройств большой потенциал для того, чтобы следить за состоянием здоровья хронических больных, пожилых людей, в том числе тех, кто страдает деменцией. Данную тему обсуждали на очередном семинаре в рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире». О тенденциях на рынке и о возможных путях развития технологии рассказал доцент департамента экономики Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Дмитрий Кислицын.

Носимая электроника измеряет данные пользователя в режиме реального времени. Как правило, это делают сенсоры, передающие информацию на микропроцессор — данные анализирует или само устройство, или удаленная цифровая платформа. Данные с сенсоров «очищаются» от шума с помощью специальных алгоритмов. Это довольно сложная технология: так, например, самая популярная функция умных часов — шагомер — требует слаженной работы многих компонентов устройства: акселерометра, гироскопа, магнитометра, датчика GPS и барометра.

Дмитрий Кислицын представил «лестницу зрелости» носимой электроники: от применяющихся технологий к тем, которые будут развиваться в будущем. Реализованные технологии (зрелые) или те, что вот-вот появятся на рынке, позволяют измерять физическую активность с помощью акселерометра и гироскопа, снимать ЭКГ и фиксировать температуру тела. Новые технологии — в процессе клинических или полевых испытаний, например, неинвазивное (без проникновения через кожу) измерение сахара в крови. Фронтирные технологии только начинают развиваться и представлены лишь на уровне прототипов: это, например, устройства, показывающие уровень нейромедиаторов и таких гормонов, как кортизол.

Докладчик выделил пять тенденций дальнейшего развития носимой электроники.

Приоритетными направлениями станут функции, связанные со здоровьем. Этот поворот уже наметился, хотя так было не всегда: первые устройства позиционировались исключительно как фитнес-трекеры.

Клиентская база будет расширяться за счет более возрастных пользователей: носимые устройства станут рассматриваться как необходимые для ухода за пожилыми, в том числе теми, кто нуждается в постоянном контроле из-за деменции или других заболеваний. Так, для устройств Apple функция Family Setup позволяет привязывать Apple Watch родителей к айфонам детей.

Вряд ли стоит ждать появления принципиально новых устройств — скорее это будет добавление новых функций в уже привычные пользователю девайсы.

Гаджеты будут интегрироваться с системами, используемыми в медицине. Данные, собираемые «умными часами», можно будет использовать вместе с данными клинических исследований и анализов, чтобы врачи могли отслеживать состояние здоровья и выбирать стратегию лечения.

Инновации на этом рынке внедряются параллельно всеми ключевыми игроками — нередко какая-то новая функция внедряется в рамках нишевого продукта, но быстро подхватывается лидерами рынка.

Кислицын Дмитрий Викторович

Дмитрий Кислицын

В качестве приоритетной сферы применения новых технологий можно назвать самоконтроль хронических больных. Здесь открываются большие перспективы, но, несмотря на бурные темпы развития технологий и бизнеса, рынок потребительской электроники по-прежнему лишь в незначительной степени интегрирован с системами, используемыми врачами. А значит, устройства носимой электроники практически не используются при принятии медицинских решений и не влияют существенно на качество и доступность медицинских услуг. По-видимому, именно это направление станет ключевым для развития отрасли в ближайшие годы.

Полную видеозапись семинара можно посмотреть здесь.