Повышение детских пособий снижает уровень занятости матерей в краткосрочной перспективе

Рождение ребенка меняет образ жизни матери и зачастую материальное положение семьи. Большинство женщин по крайней мере временно прекращают работать и в этой ситуации рассчитывают на финансовую помощь — работодателя или государства. Размер пособий, которые назначаются на время отпуска по уходу, может оказывать влияние не только на материальное положение семьи, но и на мотивацию женщин — к занятости и к рождению детей. Поиск наиболее эффективных с точки зрения этих параметров решений — сложная прикладная задача, которая по-разному решается в тех или иных странах.

iStock

Ученые ВШЭ обобщили результаты эмпирических исследований, проведенных для оценки связи между размером пособий по уходу за детьми и занятостью женщин. Ранее в рамках проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» исследователи рассказывали о влиянии длины отпуска по уходу за ребенком на женскую занятость и рождаемость.

Влияние пособий по уходу за детьми на занятость женщин

Большинство исследований показывают, что повышение размера пособий, увеличение периода его выплаты и расширение охвата снижают уровень экономической активности и занятости женщин. Повышается занятость женщин лишь при определенных условиях — это происходит, если в число получателей входят и работающие матери. В этом случае может наблюдаться рост неполной занятости либо снижение экономической неактивности и безработицы женщин. Так, например, в Канаде повышение размера семейных пособий матерям в 1950-е гг. на 12% привело к снижению уровня экономической активности женщин на 4%1.

Более поздняя реформа 1998 года, предполагавшая введение ежегодных выплат на основе доходного критерия, была связана с ростом занятости. Тогда, по оценкам исследователей, увеличение ежегодного пособия на 1000 канадских долларов привело к росту вероятности занятости на 3,3-4,6 п.п. и повышению размера заработка в среднем на 988 долларов.2

А введение универсального пособия в размере 100 долл. в месяц на каждого ребенка в возрасте от 0 до 5 лет независимо от дохода привело к сокращению вероятности занятости женщин на 1 п.п., уменьшению количества рабочих часов на 1-2 ч. в неделю.3

Влияние иных факторов на экономическую активность женщин

Иногда, впрочем, эффект оказывается незначим или варьируется для разных социально-демографических групп. Например, упомянутая выше реформа 2006 г. в Канаде сильнее повлияла на занятость женщин с низким уровнем образования.

Кроме уровня образования, еще одним маркером социально-экономического статуса матери являются ее доходы. В Германии введение в 2007 г. нового пособия по уходу за детьми с высоким коэффициентом замещения утраченного заработка оказало большее влияние на женщин со средним и высоким доходом и оказалось незначимо для женщин с низким доходом4.

Различия в значимости и силе влияния проводимых реформ на занятость женщин в зависимости от их брачно-партнерского статуса, уровня образования, дохода, возраста детей были выявлены и в других странах.

Червякова Анна Александровна

Анна Червякова, научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики

Важно учитывать, что многие исследования показывают: наблюдаемые отрицательные эффекты оказываются значимыми в краткосрочном периоде, но исчезают в долгосрочной перспективе, а в отдельных случаях — становятся противоположными. То есть, сокращая вероятность занятости женщины в период получения пособия, они увеличивают ее впоследствии.

Обзор подготовлен в рамках создания цифрового банка инструментов и решений доказательной политики, демоверсию которого в НИУ ВШЭ планируют запустить к 2025 году. Этот цифровой банк станет одним из результатов стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». В нем будут собраны материалы по различным мерам социальной политики и описаны доказанные эффекты от их введения в разных экономических условиях. К экспертизе мирового и российского опыта реализации программ в ключевых сферах социальной и экономической политики с 2022 года подключились Институт социальной политики, Институт образования, Институт «Центр развития», Экспертный институт и другие подразделения университета.

Библиографическое описание работ, ссылки на которые приведены в тексте:

Schirle T. The effect of universal child benefits on labor supply // Canadian Journal of Economics / Revue canadienne d’economique. – 2015. – No. 48(2). – P. 437-463.

Miligan K., Stabile K. The integration of child benefit tax credits and welfare: evidence from Canadian National Child Benefit Program // Journal of Public Economics. – 2006. – No. 91(1-2). – P. 305-326.

Kluve J., Scmitz S. Back to work: parental benefits and mothers’ labor market outcomes in the medium run // ILR Review. – 2018. – No. 71(1). – P. 143-173.