Новости

Институт образования НИУ ВШЭ провел 4К-тестирование универсальных навыков в школе «Снегири»

Институт образования НИУ ВШЭ совместно со школой «Снегири» изучил сформированность метапредметных компетенций у учеников младшей школы при помощи 4К-теста. Работа была проведена в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» НИУ ВШЭ программы «Приоритет-2030».

Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах

Физики из НИУ ВШЭ приблизили фотонную революцию в электронике

Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».

До кончиков пальцев

Ученые НИУ ВШЭ создали модель декодирования движений пальцев для протезов кисти нового поколения. Она позволит не только брать предметы, но и жестикулировать, используя движения каждого пальца.

Диагностика памяти: ИТ-решения для здоровья ума

Высокие технологии становятся неотъемлемой частью здравоохранения, и без компьютера не обходится уже ни одна область медицины. Ученые Вышки разработали мультиязычное планшетное приложение «Тест Рея» — первый полностью автоматизированный и валидный инструмент для диагностики нарушений слухоречевой памяти.

Глубокие нейронные сети сделают экспе­ри­мен­таль­ную физику элементарных частиц дешевле

Решение предложила коллаборация MODE, куда входят и специалисты из НИУ ВШЭ

Проекты по коммерциализации в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» представили на семинаре ЦКРТТ

В рамках информационно-методического семинара «Реализация проектов по коммерциализации в ВШЭ», организованного Центром коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ, обсудили опыт проведения конкурсного отбора проектов в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность».

Зависимость РФ от ИТ-систем иностранных вендоров и эффекты от их внедрения: исследование ученых НИУ ВШЭ – Пермь

Сотрудники кампуса НИУ ВШЭ – Пермь оценили зависимость российских компаний от иностранных ИТ-вендоров и эффекты от внедрения ИТ-систем крупнейшими российскими компаниями. Свои результаты они представили в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 2023.

Победители конкурсов проектов по коммерциализации в 2023 году в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Победители конкурсов проектов для реализации в 2023 году в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»