Тема «стратегические проекты»

Вопреки санкциям: почему растет оборот российской ИТ-отрасли

Оборот ИТ-компаний в России вырос в 2022 году относительно 2021 года на 22%, хотя в течение года и наблюдалось некоторое замедление динамики. Объем инвестиций крупных и средних организаций в ПО (включая покупку лицензий, заказную разработку ИТ-систем), характеризующий спрос бизнеса и госсектора, также увеличился более чем на треть за 2022 год. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Программный комплекс «АСОНИКА-К» обеспечит надежность российских электронных компонентов

В октябре 2023 года разработанный в Высшей школе экономики программный комплекс «АСОНИКА-К» заработал на одном из промышленных предприятий, выпускающих электронные компоненты.

Картотека: цифровая трансформация — технологии, эффекты, эффективность

Стратегический проект НИУ ВШЭ

Институт образования НИУ ВШЭ провел 4К-тестирование универсальных навыков в школе «Снегири»

Институт образования НИУ ВШЭ совместно со школой «Снегири» изучил сформированность метапредметных компетенций у учеников младшей школы при помощи 4К-теста. Работа была проведена в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» НИУ ВШЭ программы «Приоритет-2030».

Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».

До кончиков пальцев

Ученые НИУ ВШЭ создали модель декодирования движений пальцев для протезов кисти нового поколения. Она позволит не только брать предметы, но и жестикулировать, используя движения каждого пальца.

Диагностика памяти: ИТ-решения для здоровья ума

Высокие технологии становятся неотъемлемой частью здравоохранения, и без компьютера не обходится уже ни одна область медицины. Ученые Вышки разработали мультиязычное планшетное приложение «Тест Рея» — первый полностью автоматизированный и валидный инструмент для диагностики нарушений слухоречевой памяти.

Игорь Агамирзян: «Наша сильная сторона — мультидисциплинарность»

Игорь Агамирзян
Технологические изменения диктуют необходимость ускорения цифровой трансформации разных сфер экономики и науки, активизации использования технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Одновременно технологический прогресс требует осмысления и правового регулирования. Об изучении цифровизации и ее результатов новостной службе «Вышка.Главное» рассказал научный руководитель стратегического проекта ВШЭ «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность», профессор, вице-президент ВШЭ Игорь Агамирзян.

Топ-8 цифровых проектов молодых исследователей Вышки

Подведены итоги Конкурса исследовательских проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере цифровой трансформации, который проводился в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». О ходе конкурса рассказал административный руководитель стратпроекта, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Павел Рудник.

Жизнь в эпоху цифровых перемен параллельно с их изучением

Важной сквозной темой в истории Вышки в ближайшие годы станет реализация пяти стратегических проектов, которые объединят усилия десятков исследовательских коллективов университета и партнерских организаций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выступает базовым подразделением для двух стратпроектов, в частности проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». Подходы к его реализации, первые шаги и ожидаемые к концу года результаты обсудили руководители команд проекта в рамках объединенного семинара 6 июня 2022 г.