Проекты по коммерциализации в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» представили на семинаре ЦКРТТ

В рамках информационно-методического семинара «Реализация проектов по коммерциализации в ВШЭ», организованного Центром коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ, обсудили опыт проведения конкурсного отбора проектов в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность».

Одна из ключевых задач проведения семинара «Реализация проектов по коммерциализации в ВШЭ» — информирование об инструментах поддержки проектов, имеющих потенциал к получению коммерчески востребованных результатов. В семинаре приняли участие представители команды административной поддержки Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность».

Представители Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ отметили положительный опыт конкурсного отбора проектов по коммерциализации, получивших поддержку в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». По результатам их реализации уже в текущем году планируется заключение лицензионных договоров и получение доходов от распоряжения исключительными правами.

Докладчики представили профили «пилотных» проектов, в том числе:

• Повышение потребительской готовности программного комплекса «АСОНИКА-К»;
  • Система для автоматизированного проведения демонстрационного (практического) экзамена по технологиям DLP;
  • 4К: измерение критического мышления, креативности, коммуникации и кооперации.

Видеозапись мероприятия и презентации докладчиков доступны по ссылке.