Конкурс исследовательских проектов молодых ученых по тематике цифровых технологий и цифровой трансформации

Unsplash

Высшая школа экономики объявляет конкурс исследовательских проектов молодых ученых для реализации в 2023 г. в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность».

Подробные условия и порядок участия см. в Положении о конкурсе.

Заявки принимаются до 27 февраля 2023 года от структурных подразделений НИУ ВШЭ, в том числе кампусов НИУ ВШЭ (одно подразделение может подать более одной заявки).

Заявки можно подавать по следующим тематикам:

• «исследования и разработки технологий» (включая машинное обучение, искусственный интеллект, киберфизические системы, нейрокогнитивные и медицинские цифровые технологии и др.),
  • «социально-экономические исследования» (выявление, анализ и оценка эффектов и эффективности цифровой трансформации для экономики и общества).

См. подробный перечень тематик.

Требования к команде проекта:

• все участники проекта должны быть в возрасте до 35 лет включительно на момент подачи заявки,
  • руководитель проекта должен быть штатным сотрудником НИУ ВШЭ на полную ставку, остальные участники проекта должны быть штатными сотрудниками НИУ ВШЭ на полную ставку либо аспирантами НИУ ВШЭ.

Максимальный объем финансирования по проекту — 2 млн руб.

Критерии оценки проектов:

• научная обоснованность,
  • значимость результатов,
  • планы по публикациям в журналах, индексируемых в WoS/Scopus (Q1/Q2),
  • планы по регистрации РИД, в том числе с потенциалом коммерциализации.

Проекты должны быть реализованы до 27 октября 2023 г.

О процедуре подачи и отбора заявок

Направлять заявки следует на электронную почту digital2030@hse.ru (сканы подписанных документов и файлы в .docx).

В составе заявки подаются (по ссылкам можно скачать формы):

1. Заявление на участие в конкурсе
  2. Смета расходов по проекту (предусматриваются только расходы на оплату труда штатных сотрудников и оплату договоров ГПХ с аспирантами)
  3. Техническое задание проекта
  4. Состав рабочей группы проекта

Победителей конкурсного отбора определяет Управляющий комитет Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» по результатам оценки заявок.

Итоги конкурса будут объявлены до 27 марта 2023 года.

Контактное лицо: Вероника Нефедова, главный эксперт отдела аналитических исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (vnefedova@hse.ru).