Социальная нестабильность: риски возникновения в разных странах мира

Исследователи Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ построили модель прогнозирования социальной нестабильности. В основе модели лежит событийный анализ протестов (protest event-analysis, PEA) на базе изучения новостных источников.

Социальная нестабильность: риски возникновения в разных странах мира

Наблюдаемый в мире стремительный рост социальной нестабильности крайне сложно фиксировать. За год только в одной стране может произойти больше тысячи выступлений, и экспертному сообществу становится все сложнее уследить за ними, используя традиционные методы. Такая проблема натолкнула группу исследователей Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ на мысль спроектировать автоматическую систему для сбора данных из СМИ, которая бы позволяла быстро фиксировать реальную картину происходящего. На основе полученной информации можно проанализировать, существуют ли определенные закономерности между социальной нестабильностью и другими сторонами жизни общества, а также построить серию прогнозов. Исследование «Прогнозирование и анализ социальной нестабильности на основе новостного контента» было профинансировано в рамках реализации стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования».

Авторы собрали первичную информацию из более 330 тысячи новостных статей на 9 языках. На основе этого материала была сформирована панельная база данных с 2005 по 2020 год (в формате страна-год), затрагивающая все регионы мира. Далее посредством регрессионного анализа были выявлены значимые структурные факторы, влияющие на нестабильность, чтобы на их основе построить прогнозы.

Оказалось, что помимо хорошо изученных экономических и демографических индикаторов социальной нестабильности существует особый кластер переменных — факторы модернизации, которые оказывают схожий эффект на интенсивность выступлений. Среди них — урбанизация, подушевой ВВП, образование населения, медианный возраст. Именно в период модернизационного перехода происходит резкое изменение этих показателей, что провоцирует рост социальной нестабильности в обществе.

Наиболее значимыми индикаторами потенциала социальной нестабильности, по мнению авторов, следует считать образование и медианный возраст населения, а также показатель детской смертности. Переменная медианного возраста позволяет учитывать в прогнозе эффект «молодежного бугра» (резкий рост численности молодежи в государстве). В сочетании с высоким уровнем образования это становится значимым фактором роста нестабильности. Детская смертность используется для измерения уровня развития государства: высокие значения этого показателя характерны для стран, еще не завершивших модернизацию.

Использованная исследователями модель продемонстрировала высокую точность прогноза того, как различные страны и мир в целом будут выглядеть по оси «социальной нестабильности».

iStock

Четко обозначилась группа макрорегионов, в которых нестабильность существенно возрастет к 2050 году. По мнению исследователей, высокие риски турбулентности будут характерны для стран Латинской Америки, Сахеля и Северной Африки, которые вступают в стадию активного развития, тогда как в развитых странах Европы и Северной Америки уровень нестабильности останется на приблизительно том же уровне.

Авторы подчеркивают, что разработанная модель включает в себя лишь ограниченное число переменных, поэтому требуется дальнейшая проработка глобальной многоязыковой новостной базы данных. Эксперты и лица, принимающие решения, смогут использовать её для детализированных прогнозов и разработки сценариев социально-экономического развития стран и регионов.