Топ-8 цифровых проектов молодых исследователей Вышки

Управляющий комитет Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» подвел итоги Конкурса исследовательских проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере цифровой трансформации. Наиболее высокие оценки получила заявка сотрудников Центра языка и мозга «Тест Рея: разработка мультиязычного цифрового приложения для диагностики нарушений памяти у детей».

Рудник Павел Борисович

Павел Рудник, административный руководитель Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность», заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

«Несмотря на то что конкурс проводился впервые, интерес к нему оказался весьма значительным — менее чем за месяц поступили 22 заявки от самых разных подразделений Вышки. Было действительно непросто сравнивать, например, проекты исследований цифровых технологий и анализа социально-экономических последствий цифровой трансформации и выбирать среди них наиболее интересные и перспективные. При отборе мы учитывали не только научную значимость, но и ожидаемые эффекты. Все восемь проектов-победителей отличает большой потенциал применения результатов в экономике и социальной сфере».

По результатам конкурса будет обеспечено финансирование проектов следующих исследовательских коллективов:

1. Центр языка и мозга «Тест Рея: разработка мультиязычного цифрового приложения для диагностики нарушений памяти у детей»
  2. Учебно-исследовательская лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ «Цифровая технология получения и последующей верификации экспериментальных данных по электризуемости полимерных диэлектриков космической техники»
  3. Центр глубинного обучения и байесовских методов ФКН «Репараметризационный трюк для дифференцируемого рендеринга»
  4. Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных ФКН «Генеративные модели для обнаружения точек разладки во временных рядах с последующей интерпретацией»
  5. Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники НИУ ВШЭ — СПб «Исследование переключения частоты генерации в микродисковых лазерах с квантовыми точками для высокоскоростной передачи данных»
  6. Центр биоэлектрических интерфейсов Института когнитивных нейронаук «Изучение возможности точного восстановления движения пальцев по электромиографическим сигналам мышц предплечья у здоровых людей и у людей с инвалидностью с помощью методов машинного обучения»
  7. Международная научно-учебная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН «Детекция аномалий в индустриальных сенсорных данных»
  8. Департамент бизнес-информатики ВШБ «Измерение субъективного благополучия на основе анализа тональности русскоязычных текстов из социальных сетей»

Подробные итоги конкурса, в том числе перечень всех поступивших заявок, отражены в протоколе заседания Управляющего комитета стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность».