Конкурс проектов коммерциализации в сфере цифровых технологий

Высшая школа экономики объявляет конкурс проектов коммерциализации в сфере цифровых технологий для реализации в 2023 г. в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность».

Приглашаем принять участие в конкурсе, если у вашей команды:

• есть разработка или прототип продукта/сервиса, которые были созданы ранее в рамках исследований и разработок на базе НИУ ВШЭ и относятся к сфере цифровых технологий (в том числе машинного обучения и искусственного интеллекта, киберфизических систем, нейрокогнитивных и медицинских цифровых технологий),
  • у продукта/сервиса есть потенциал коммерциализации, т.е. продажи внешним партнерам/заказчикам по лицензионной модели.

Лицензионная модель продажи продукта/услуги — сделка, в рамках которой при передаче покупателю (заказчику) продукта (результатов оказания услуг) в том числе передаются права (неисключительные или исключительные) на использование результатов интеллектуальной деятельности (РИД), правообладателем которых является НИУ ВШЭ. Для оформления такой сделки используется лицензионный или смешанный (лицензия и работы) договор.

Конкурс проходит в несколько этапов:

1. До 27 февраля 2023 года проводится сбор предложений в формате краткой презентации. Презентации следует направлять на электронную почту digital2030@hse.ru. Рекомендации по структуре и содержанию презентации см. здесь.
  2. 2 марта 2023 года проводится питч-сессия, где ваши выступления с презентациями будут рассмотрены представителями руководства Стратегического проекта, а также сотрудниками Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий (ЦКРТТ).
  3. По итогам питч-сессии будут отобраны наиболее перспективные предложения, по которым далее совместно с сотрудниками ЦКРТТ вы сможете проработать подробный план реализации проекта коммерциализации.

Финансовая поддержка будет направлена на оплату расходов, необходимых для развития проекта по коммерциализации до стадии осуществления тестовой продажи продукта/услуги (или их прототипа) по лицензионной модели и получения соответствующего дохода от распоряжения правами на РИД.

Направления расходов:

• развитие команды проекта (в т.ч. найм менеджера продукта),
  • повышение технологической готовности продукта (доработка, тестирование и др.),
  • повышение потребительской готовности продукта (анализ рынка, потребителей, маркетинговые мероприятия и др.),
  • разработка бизнес-модели (определение источников доходов и расходов, ключевых ресурсов, партнеров, каналов поставок и продаж; разработка ценовой и лицензионной политики и др.),
  • обеспечение выполнения регуляторных требований (регистрация РИД, сертификация/стандартизация продукта и др.).

Отмечаем, что в университете действует система мотивации сотрудников, обеспечивающих коммерциализацию РИД, в том числе в виде получения части будущих лицензионных доходов.

Подробно о конкурсе, требованиях к проектам, порядке участия и направлениях финансовой поддержки см. в Положении о конкурсе.

Вы также можете узнать больше о специфике проектов по коммерциализации, успешных кейсах и мерах поддержки инициатив по коммерциализации РИД в университете в материалах семинара:

Контактное лицо по конкурсу: Пильнов Геннадий Борисович (заместитель директора ЦКРТТ), gpilnov@hse.ru, +79005774190