«Космос самопомощи»: как молодым людям не потеряться в своих чувствах

Исследователи НИУ ВШЭ запустили Telegram-канал для молодежи, который рассказывает о доступных инструментах для психологической самопомощи и благополучия.

«Космос самопомощи»: как молодым людям не потеряться в своих чувствах

В условиях современных рисков молодые люди считаются одной из самых уязвимых групп, ведь именно в юном возрасте люди впервые сталкиваются с кризисными ситуациями, преодолевать которые проще более опытным взрослым. Молодежь нуждается в технологиях для поддержания психологического благополучия, многие из которых недоступны школьникам и студентам.

В рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» группа ученых под руководством Оксаны Михайловой запустила проект, направленный на предоставление бесплатных консультаций по психологической самопомощи в формате чат-бота для молодежи в возрасте 14-35 лет. Для развития и популяризации инициативы в мае 2024 года команда исследователей завела информационный канал в Telegram.

«Космос самопомощи» просвещает молодежь в сфере психологической самопомощи и безопасных цифровых продуктов. Телеграм-канал ведется с социологической точки зрения, что отличает его от каналов-конкурентов, которые в основном продвигают услуги психологов. «Космос самопомощи» рассказывает о мобильных приложениях, гаджетах и курсах, которые проверены экспертами проекта и помогут молодым людям контролировать и улучшать свое психологическое и физическое состояние.

В дальнейшем исследователи планируют интегрировать чат-бот «Помоги себе сам!» в телеграм-канал проекта, чтобы создать эффективную информационную платформу, помогающую справляться с трудными жизненными ситуациями, опираясь на эффективные и доказанные мировые практики.

Инициатива исследователей НИУ ВШЭ может использоваться для создания безопасной и комфортной среды обучения студентов, особенно первокурсников и выпускников, а также продемонстрировать инновационный подход университета в области технологических решений для благополучия молодежи. Более того, чат-бот и канал могут поспособствовать психологическому просвещению молодых людей по всей стране — информация предоставляется онлайн и доступна для всех.