Конкурс проектов прикладных исследований и внедрения образовательных программ по тематике цифровой трансформации и развития цифровых технологий

Высшая школа экономики объявляет конкурсный отбор проектов по тематике цифровой трансформации и развития цифровых технологий для реализации в 2023 г. в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность».

Подробные условия и порядок участия см. в Положении о конкурсе.

Заявки принимаются до 6 февраля 2023 года от структурных подразделений НИУ ВШЭ, в том числе кампусов НИУ ВШЭ (одно подразделение может подать более одной заявки). Руководитель проекта должен быть штатным сотрудником НИУ ВШЭ на полную ставку.

Заявки можно подавать по следующим тематикам:

• «исследования и разработки технологий» (включая машинное обучение, искусственный интеллект, киберфизические системы),
  • «социально-экономические исследования» (выявление, анализ и оценка эффектов и эффективности цифровой трансформации для экономики и общества).

См. подробный перечень тематик.

В конкурсе могут принимать участие проекты двух типов.

1) «Прикладные разработки» — развитие и реализация прорывных научных исследований и разработок, в том числе получение по их итогам РИД.

Критерии оценки проектов данного типа:

• научная обоснованность,
  • значимость результатов,
  • планы по публикациям в журналах, индексируемых в WoS/Scopus (Q1/Q2),
  • планы по регистрации РИД с потенциалом коммерциализации,
  • доля молодых ученых в команде,
  • привлечение представителей кампусов (Пермь, Нижний Новгород, Санкт-Петербург).

2) «Образовательные программы» — обновление, разработка и внедрение новых образовательных программ высшего образования и ДПО.

Критерии оценки проектов данного типа:

• содержание и вклад образовательной программы в реализацию Стратегического проекта (в том числе ее актуальность, соответствие потребностям рынка, уникальность, конкурентные преимущества),
  • востребованность (по планируемому количеству слушателей в 2023 г.),
  • потенциал коммерциализации (по планируемым доходам в 2024-2025 гг.).

Максимальный объем финансирования по проекту — 5 млн руб. с возможностью превышения в исключительных случаях при наличии обоснования (например, планируемые выдающиеся результаты, для достижения которых требуется формирование большой команды специалистов, в т.ч. из нескольких подразделений НИУ ВШЭ).

Проекты должны быть реализованы до 27 октября 2023 г.

О процедуре подачи и отбора заявок

Направлять заявки следует на электронную почту digital2030@hse.ru (сканы подписанных документов и файлы в .docx).

В составе заявки подаются (по ссылкам можно скачать формы):

1. Заявление на участие в конкурсе
  2. Смета расходов по проекту
  3. Техническое задание
  1. Состав рабочей группы проекта

Победителей конкурсного отбора определяет Управляющий комитет Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» по результатам оценки заявок.

Итоги конкурса будут объявлены до 3 марта 2023 года.

Контактное лицо: Тамара Зинина, заместитель директора Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (tzinina@hse.ru)