Планирование жизни во время пандемии: что влияло на репродуктивные намерения россиян в 2020 году

Пандемия коронавируса, временно закрыв людей по домам, изменила не только образ жизни, но и образ мыслей. В частности, она повлияла на намерения россиян по рождению детей. Однако, как выяснили в ВШЭ, значимые изменения произошли в основном в планах на ближайшие три года, а вот долгосрочные намерения, по-видимому, остались неизменными.

Unsplash

В 2022-2023 годах выпускницы образовательной программы «Экономика и статистика» НИУ ВШЭ Анастасия Егорова и Мария Макарова под руководством профессора Департамента прикладной экономики Факультета экономических наук Елены Вакуленко проанализировали изменения, произошедшие в отношении такого решения, как рождение первенца, во время пандемии. Их работа помогает понять, как люди адаптируются к новым условиям и как изменения в привычном образе жизни влияют на желание иметь детей, а также обозначает новые тенденции в семейном планировании. Это первое российское исследование, показывающее связь эпидемии и решения о рождении первенца. В качестве эмпирической базы для него были использованы данные выборочного обследования «Человек, Семья, Общество» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — за 2017 год, когда коронавируса еще не было, и за 2020 год, когда пандемия вышла на пик.

Что влияет на намерения сильнее всего?

Среди всех рассмотренных факторов наиболее значимым на краткосрочном горизонте (ближайшие три года) оказывается материальное благополучие. В 2020 году при формировании намерений россияне стали учитывать свой будущий располагаемый доход. В условиях пандемии это может быть связано с тем, что респонденты, ожидающие улучшения своего материального благосостояния, осознают, что смогут обеспечить ребенка всем необходимым, несмотря на экономический спад. Респонденты, считающие, что их благосостояние в ближайшие пять лет не улучшится, либо отложили рождение первого ребенка на более поздний период, либо приняли решение вовсе не заводить детей.

Вторым важным фактором в 2020 году оказалось наличие высшего образования (для сравнения, в 2017 году на втором месте было проживание вместе с партнером). У респондентов, имеющих высшее образование, краткосрочные репродуктивные намерения повысились по сравнению с 2017 годом. Причина, предположительно, в том, что люди с высшим образованием, как правило, заняты на рабочих местах, требующих более высокой квалификации, а, значит, их материальное состояние во время пандемии было лучше. Третий значимый фактор в 2020 году — наличие работы (в 2017 году эта переменная разделяла третье место с религиозностью). Многие россияне из-за коронавирусных ограничений лишились работы, и те, кто сохранил ее, находились в более выгодных условиях.

Кроме того, на намерения по рождению первого ребенка в 2020 году положительно влияли хорошие условия проживания (по субъективной оценке респондентов), а в 2017 году этот фактор не был значим. Вероятно, люди, «запертые» дома из-за карантина, стали более внимательно относиться к своим жилищным условиям. А вот проживание вместе с партнером в 2020 году снизило желание родить первого ребенка в ближайшие три года (по сравнению с 2017 годом). Эту зависимость тоже можно объяснить изоляцией. Напряжение в семьях росло из-за того, что люди были вынуждены непрерывно находиться в одном пространстве — в тот год увеличилось и число разводов.

Положительное влияние на намерения россиян о рождении первого ребенка и в 2017, и в 2020 году оказывали хорошая оценка собственного здоровья, наличие работы и религиозность, — отмечается в исследовании.

В ходе работы авторы отвергли лишь одну из своих гипотез о связи разных факторов с репродуктивными намерениями — предположение, что их снижает более высокая безработица в регионе проживания. Оказалось, что в 2020 году в регионах с более высоким уровнем безработицы вероятность того, что бездетный респондент имеет положительное намерение, больше на 1 п.п. Возможно, в ситуации неопределенности люди, затрудняясь с оценкой будущих экономических перспектив, спешили завести ребенка, пока условия казались им более-менее благоприятными. Другое объяснение — это снижение альтернативных издержек, то есть упущенных возможностей во время экономического спада. За счет этого сложившаяся ситуация могла спровоцировать реализацию отложенных намерений.

Роль государственной поддержки

В рамках исследования были учтены и изменения в поддержке российских семей: так, в 2020 году был введен материнский капитал на первого ребенка, что повысило репродуктивные намерения тех респондентов, которые отмечали важность данной меры для себя.

Можно отметить, что такой фактор, как введение материнского капитала на первого ребенка в 2020 году, положительно связан с краткосрочными и долгосрочными намерениями россиян в отношении рождения первого ребенка. При этом средние предельные эффекты оказались выше в модели, построенной для намерений о рождении в течение ближайших трех лет, — отмечают исследователи.

Реальный эффект от введения этой меры еще только предстоит измерить — ведь в своей работе исследователи анализировали не фактическое поведение россиян, а лишь намерения, которые респонденты обозначили в ходе опроса. Более точные оценки могут быть получены позднее, при обработке данных о фактической динамике рождаемости в средне- и долгосрочном периоде — ведь в демографических процессах прежде всего важны изменения не в календарных периодах, а на горизонте всей человеческой жизни.

Исследование проведено в рамках направления «Жизненный выбор» стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».