Сопровождение к счастью: что могут дать психологические интервенции здоровому человеку

Сопровождение к счастью: что могут дать психологические интервенции здоровому человеку

iStock

Психологические интервенции известны давно. Но в основном их рассматривают в контексте помощи людям, страдающим ментальными или физическими расстройствами – с их помощью лечат депрессии при биполярном расстройстве, ПТСР, помогают преодолеть последствия насилия. Для неклинических групп населения это помощь в таких состояниях, как острое горе. О более широких перспективах интервенций известно мало. Этот пробел попытались восполнить на очередном семинаре стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире».

С докладом выступила Мария Чумакова, кандидат психологических наук, руководитель Департамента психологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Она рассказала о эвдемонистическом и гедонистическом понимании психологического благополучия. К первому относятся гармоничные отношения с собой и другими людьми, жизненной средой, личностный рост, целеустремленность – это вплотную примыкает к теме активной самостоятельности, субъектности, которая исследуется в рамках стратегического проекта. Второе обычно связывают с счастьем, позитивными эмоциями, удовлетворенностью жизнью – это тоже компоненты личности успешного, целостного человека. Первое является объектом психологических интервенций, второе – их ожидаемым результатом.

Чумакова Мария Алексеевна

Мария Чумакова

Мария Чумакова заявила, что интервенции как средство обеспечения психологического благополучия могут играть важную роль в поддержании здоровой и активной жизни, особенно в ситуации, когда во всем мире сокращаются расходы на здравоохранение.

Кузьминов Ярослав Иванович

Ярослав Кузьминов

Научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов согласился с тем, что потенциал психологической помощи здоровому человеку еще далеко не раскрыт: «Большинство практик нацелено на то, чтобы прийти к нормальности. Или чтобы убрать несчастья, дефекты. А счастливый человек не пойдет к психотерапевту. Мы хотим рассматривать практики такого рода как элементы обогащения человека, раскрытия его возможностей».

Интервенции способны обеспечить базовое психологическое благополучие, но особенно интересно развивать те подходы, которые повышают развитие субъектности, автономии и рефлексии. Здесь можно опереться на достижения персонологии и позитивной психологии: «В ней делается акцент на позитивных сторонах личности. Даже имея симптомы расстройств, можно быть эффективным человеком. Это наглядно видно на людях с физической инвалидностью, например, на том, как самореализуются спортсмены-паралимпийцы. Это то, куда нам стоит двигаться в рамках нашего проекта», – заключила Мария Чумакова.