Открыт сбор заявок в специальный номер журнала «Мониторинг общественного мнения». Тема номера — жизненные выборы человека

Журнал «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» объявил сбор заявок в специальный тематический номер «Жизненные выборы: содержание, факторы, концепции». В фокусе номера — исследование процесса принятия решений в сфере образовательного, трудового, семейно-демографического и экономического поведения людей. Заявки принимаются по электронной почте до 28 июля текущего года.

Unsplash

Инициатором специального номера стала руководитель направления «Жизненный выбор» стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» ведущий научный сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ Светлана Бирюкова. В число приглашенных редакторов вошли Александра Бочавер (директор Центра исследований современного детства), Мария Нагерняк (руководитель Центра исследований бюджетов времени), Екатерина Павленко (младший научный сотрудник Центра социологии культуры) и Оксана Синявская (руководитель Центра комплексных исследований социальной политики).

На страницах специального номера авторы приглашаются к обсуждению теоретико-концептуальных и эмпирических проблем, связанных с такими сюжетами, как планирование жизни, определение выбора и границы рациональности в принятии важных жизненных решений, понимание объективных возможностей и ограничений реального, осознанного выбора в различных сферах.

Среди заявок мы надеемся увидеть работы междисциплинарных команд, работающих на стыке походов, устоявшихся в отдельных направлениях — социологии, поведенческой экономике, психологии, демографии. Именно такие коллаборации мы стараемся создать в рамках направления «Жизненный выбор» в стратпроекте, и поэтому благодарны журналу за предоставленную возможность собрать в специальном номере исследователей из разных институтов и университетов — и поделиться наработками по этой теме. Вполне вероятно, что это станет началом живой научной дискуссии, — отмечает Светлана Бирюкова.

Более подробную информацию о процедуре и сроках подачи заявок можно найти на странице журнала «Мониторинг общественного мнения: социальные и экономические перемены».

Планируемая дата публикации специального номера — май–июль 2024 года.