«Появляющийся взрослый» — кто это такой и как им стать?

Исследователи Вышки изучили «появляющуюся взрослость» и особенности её формирования в России.

«Появляющийся взрослый» — кто это такой и как им стать?

Теорию «появляющейся взрослости» (ПВ) как отдельного этапа индивидуального развития (между подростковым возрастом и ранней взрослостью) разработал американский психолог Джеффри Арнетт. Согласно его концепции, люди, вступающие в этот этап развития, приобретают большую независимость от родителей по сравнению со своим предыдущим периодом жизни, но ещё не вживаются полностью во взрослые роли. Для них характерно особое мировоззрение: они воспринимают свою нынешнюю жизнь как время для исследования идентичности и возможностей, для экспериментов, сосредотачиваются на себе. При этом они могут испытывать ощущение нестабильности и нахождения «между» двумя жизненными этапами — детством и взрослостью.

Как молодые люди проходят период появляющейся взрослости в России? Какие именно факторы делают молодого человека более соответствующим характеристикам такого жизненного периода? На эти вопросы в рамках направления «Жизненный выбор» стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и  инклюзивного экономического роста» отвечает коллектив под руководством Александры Бочавер  — Оксана Михайлова, Виктория Ерофеева и Екатерина Цыганова. Свое исследование они провели на данных лонгитюдного панельного исследования образовательных и профессиональных траекторий (ТРОП), в котором отслеживаются изменения в жизни 4399 молодых людей из 42 регионов России, участвовавших в Программе международной оценки студентов (PISA) (ОЭСР, 2014) в 2012 году.

«Результаты нашего анализа показывают, что более половины опрошенных молодых россиян в возрасте 24–26 лет воспринимают себя как находящихся в периоде «появляющейся взрослости». Однако мы также видим, что у участников исследования восприятие этого периода варьируется в зависимости от множества индивидуальных и контекстуальных факторов», — к таким выводам пришли исследователи.

Так, «появляющаяся взрослость», ощущаемая как время для поиска себя, более характерна для молодых людей с более высоким социально-экономическим статусом (чьи матери обладают высшим образованием), субъективным семейным материальным благополучием, уровнем образования и субъективной оценкой состояния здоровья. Также ощущение себя как ПВ более проявлено среди не находящихся в браке и не имеющих детей.

«Состоящие в браке люди менее склонны разделять чувства, связанные с наступлением взрослой жизни, чем не находящиеся в браке молодые россияне. <...> Так же, как и брак, наличие одного или нескольких детей уменьшает чувство «появляющейся взрослости». Этот результат исследования согласуется с предыдущими, показывающими, что рождение ребенка молодыми людьми накладывает на них ощущение повышенных обязательств, оно связано с высокой тревогой и ответственностью», — уточняют авторы.

В следующем году исследовательская команда сосредоточится на анализе изменений субъективного чувства взрослости во времени. В 2022 году вопросы касательно ПВ были повторно заданы респондентам — в рамках очередной волны обследования ТРОП. Это открывает возможности для проведения сопоставлений, применения более продвинутых методов анализа данных и поиска детерминант происходящих изменений. Иными словами, исследователи попробуют ответить на вопрос: какие факторы влияют на степень восприятия себя в качестве «появляющегося взрослого»?

В зарубежных исследованиях было показано, что по мере взросления поколения образ мышления, свойственный «появляющейся взрослости», становится все менее распространенным — именно это ожидают увидеть авторы в отношении российской молодежи. Кроме того, планируется совместить данные количественного опроса с материалами качественных интервью. Такой анализ может проиллюстрировать, как период «появляющейся взрослости» проживается молодыми людьми и показать не только статистически, но и содержательно, почему здоровье, материальное положение семьи и прочие оси неравенства приводят к различным представлениям об этом этапе жизненного пути.